Программа субсидирования пассажирских авиаперевозок работает в Симферополе, Калининграде и на Дальнем Востоке. При этом дальневосточники ощутили в этом году катастрофическую нехватку субсидированных билетов — их разобрали за два-три дня, и большинство льготников, желающих отправиться летом в центральную часть России, остались без мест. Проблему недавно обсудили на совещании у президента.

— Вместе с министром по развитию Дальнего Востока Александром Козловым мы подготовили предложения по увеличению объемов финансирования программы в целом. Предложено увеличить объем программы на 700 миллионов рублей до конца этого года, — рассказал глава Минтранса РФ Евгений Дитрих.

Ранее программы субсидирования полетов в Симферополь, Калининград и ДФО действовали отдельно друг от друга. В марте правительство разрешило перераспределять средства между направлениями. В начале лета правила уточнили, разрешив перенаправлять деньги не с 1 сентября, а уже с 1 июня этого года. Это, считает Евгений Дитрих, поможет решить проблему с авиабилетами на дальневосточном направлении.

Возрастная категория материалов: 18+