Роман Толстого вошел в тройку лучших

Британская газета The Daily Telegraph включила роман Льва Толстого «Анна Каренина», опубликованный в 1877 году, в тройку величайших романов в истории. Произведение графа Толстого уступило лишь «Моби Дику» Германа Мелвилла и роману «Миддлмарч» английской писательницы Джордж Элиот, который занял первое место, пишет «Коммерсант». В сотню лучших романов попали еще четыре произведения российских авторов. На 54 месте оказалась «Лолита» Владимира Набокова, на 65-м — «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, на 66-м — «Преступление и наказание» Федора Достоевского, а на 88-м — «Евгений Онегин» Александра Пушкина.

Роман Толстого «Анна Каренина», как магнитом, притягивает к себе театральных и кинорежиссеров — его только экранизировали больше тридцати раз, а сосчитать все поставленные по нему спектакли вообще не представляется возможным, равно как и актрис, сыгравших Анну. Вот самые яркие исполнительницы этой роли.

Грета Гарбо. Звезда черно-белого голливудского кино исхитрилась сыграть Анну Каренину дважды: в немой экранизации 1927 года под названием «Любовь» и в фильме с классическим названием в 1935 году. 

Вивьен Ли. Каренина в исполнении Вивьен получилась более царственной, но в то же время душевной и спокойной — тем и взяла. 1948 год.

Татьяна Самойлова. Двухсерийную драму режиссера Александра Зархи посмотрели более сорока миллионов человек. И все до одного сошлись во мнении, что Татьяна Самойлова — лучшая Каренина. 1967 год.

Софи Марсо. Актриса не выдала на экране тех эмоций и чувств, которых так ждали от Карениной зрители. Зато Марсо составила ослепительный дуэт с породистым Шоном Бином.

Кира Найтли. Ради роли в британской адаптации 2013 года Кира Найтли брала уроки хореографии (в картине много «балетных» сцен) и часами терпеливо примеряла необъятные кринолины, которые шили для съемок в ателье Dior, Balenciaga и Vera Wang. Но в итоге по-настоящему блеснула в фильме Джо Райта не Кира, а игравшая Китти Алисия Викандер, чей талант спустя три года подтвердился заслуженным «Оскаром».

Елизавета Боярская. Режиссер Карен Шахназаров выпустил сразу две версии романа Льва Толстого — полнометражную для большого экрана и многосерийную для ТВ. Последнюю раскритиковали уже после первого эпизода — Каренина в исполнении Елизаветы Боярской зрителям решительно не понравилась. 

Буйволы отбили у львов своего сородича

Путешествующие по заповеднику Ботсваны туристы стали очевидцами разборки между львами и проходящими в непосредственной близости к хищникам буйволами. Львы решили воспользоваться возможность и напали на одного из парнокопытных, однако были сразу атакованы собратьями жертвы. 

Исторический фотофакт

Чарли Чаплин в возрасте 27 лет, 1916 год.

Французский тост с корицей на завтрак

Ингредиенты: яйца — 2 шт., багет французский — 1 шт., молоко — 1 стакан, корица  2 ст. л., сахар коричневый — 1 ст. л., ванилин — 1 ст. л., масло сливочное, сахарная пудра, сироп.

Взбить яйца, добавить молоко и сахар, снова взбить. Нарезать на куски толщиной 2–3 см французский багет. Каждый кусочек обмакивать в яичную смесь, дать немного пропитаться с двух сторон, выложить на противень и посыпать молотой корицей. Нагреть сковороду со сливочным маслом, прогреть до потемнения и обжарить тосты с обеих сторон по три минуты до образования золотистой корочки. Готовый хлеб посыпать сахарной пудрой и подать французский тост с молоком в теплом виде.

Музыкальная пауза

Иванушки Int. «Зачем вы, девочки, любите белобрысых»

 

Источники: fishki.net, youtube.com, vkuso.ru, tatler.ru