2,9

миллиона билетов выпущено для чемпионата мира в России, из них 2, 6 млн поступили в продажу

Желание поехать на мундиаль появилось еще 8 лет назад — сразу, когда объявили, что Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата. Фанатами Бакины себя не считают: говорят, просто хотели увидеть это грандиозное мероприятие. С детства братья любили погонять мяч, сейчас не пропускают ни одного матча по телевизору, а Александр до сих пор играет за любительскую команду «Урожай». Как покупали билеты, чьи фанаты целовали асфальт и как наша страна принимает мундиаль, они рассказали «Амурской правде».

Сергей и Александр Бакины на матче Россия — Уругвай.

Билеты-лотерея

На матчи в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи с нашими непонятными рейсами и заоблачными ценами на авиабилеты мы даже замахиваться не стали. Да и проживание там влетело бы в копеечку. Решили самолетом добираться до Екатеринбурга, оттуда ехать в Уфу, где у нас родня. Поэтому для покупки билетов выбирали города недалеко от Башкирии — там к нам присоединился родственник Сергей, и мы уже втроем на автомобиле поехали на мундиаль: сначала в Казань, оттуда в Самару. Сегодня возвращаемся в Уфу, 30 июня снова вернемся на матч в Казань.

Билеты покупали на игры на официальном сайте FIFA на самом первом этапе — этапе случайной жеребьевки. Хотели, конечно, поболеть за российскую команду, но с кем наша сборная будет играть, было неизвестно. Остальные билеты брали вообще вслепую: не зная, кто будет принимать участие в матче. Для нас главное было просто посмотреть мундиаль! Еще в декабре регистрировались на сайте, указывали паспортные данные, привязывали банковскую  карту, заявке присваивался номер. Один человек мог купить билеты максимум на семь матчей и не более чем по четыре билета на каждую игру. Чтобы увеличить шансы, каждый из нас подал заявку отдельно, чтобы  какая-то из них сыграла. Указывали себя и двух гостей, чтобы места были рядом. Потом ждали где-то больше месяца.

Кому и какие билеты достанутся, распределялось как лотерея — случайным образом. Наши знакомые из Благовещенска, например, говорили, что они вообще пролетели. Если заявка побеждала, в итоге сумма списывалась  автоматически. По закону подлости одна наша заявка не сыграла (хотели еще на матч  в Екатеринбурге) — на карте не оказалось всей суммы. Всего удалось купить по три билета на три игры  —   в группах и на 1/8 финала. Потом было еще несколько этапов продаж, в том числе свободная в кассах, но ими мы уже не интересовались. 

Цена вопроса

Все билеты, кроме VIP, разделены на четыре ценовые категории. На финал, например, максимальная стоимость достигала 66 тысяч рублей — это места с лучшим расположением на стадионе. Самые дешевые билеты на матчи группового этапа стоили 1 280 рублей — места на трибунах за воротами, но их было очень и очень мало — мы их в системе даже не увидели! 6 300 стоили билеты в районе угловых зон. Места на краях центральных трибун шли за 9 900 рублей, именно они достались нам на матч нашей сборной в Самаре. 12 600 мы заплатили за билет на игру в Казани — за Колумбией и Польшей  наблюдали с центра трибун. На предстоящий 30 июня матч  1/8 финала чемпионата в Казани, где еще неизвестны участники, нам достались   билеты самой высокой, первой категории — за  14 700, это престижная центральная часть трибун.

«Мы не пожалели»

Фанатами мы себя не считаем. Не орем как сумасшедшие, голос не сорвали. Больше как туристы тут — все-таки историческое событие!  Хотя за родную команду на матче с Уругваем переживали, конечно. Но повода ликовать они нам, к сожалению, не дали. Трибуны были забиты — по радио сказали, что это рекорд посещаемости. Большая часть болельщиков — наших. Мы сидели в отдалении от ярых фанатов, сектор был немного изолирован, атмосфера  поспокойнее. Но нам, наоборот, оказалось комфортнее, места было больше —  ноги вытянули. Хотя  все равно рев стоял приличный. На матч пришли целыми семьями, рядом с нами сидел мальчик лет 5—6, кричал «Россия, вперед!»

Обидно, конечно, продули! Сами себе голы привезли. Особенно первый подорвал настрой.  Один фанат забегал, призывал скандировать, поддерживать команду, пока его охранник не увел. Если бы наши победили, эмоций было бы больше. Но мы не пожалели, что приехали за тридевять земель! Играли россияне в принципе неплохо. Но зачем тренер выставил экспериментальный состав, непонятно. Наверное, сборная просто в свою силу сыграла — соперники были сильнее. Когда ехали, хотели увидеть вживую на поле форвардов. За Артемом Дзюбой интересно было наблюдать, и он не скрывал, что  сильно расстроился, чего-то там кричал. А вот Федор Смолов  разочаровал…

Болельщики вели себя скромно. Наши вообще культурные — не то что колумбийцы, с которыми мы сидели на матче в Казани. Покричали чуть-чуть и успокоились. Сборная все равно выходит в  плей-офф турнира, поэтому сильно расстроенных  мы не видели, никто не рыдал. Уругвайцы радовались победе, кричали. Но мы не стали задерживаться на стадионе, быстро пошли на выход. Поужинали и вернулись в гостиницу — она была в 150 километрах от Самары. Номер обошелся на троих в 2150 рублей. Были и очень дорогие. Но кто хочет, всегда найдет бюджетнее. 

«Чемпионат впечатляет!»

Организован чемпионат на очень высоком уровне: что в Казани, что в Самаре.  Впечатляет! Много волонтеров, которые  помогают по любому вопросу, подсказывают и иностранцам, и нам. Автобусы до стадиона и после игры возят болельщиков бесплатно по разным направлениям. Мы ездили на них. Единственный минус — жарко в них, кондиционеров нет.

Погулять по Самаре не успели — приехали почти к матчу, около часа ехали на автобусе до стадиона. Хотя на основных улицах выделены полосы для общественного транспорта, ГИБДД регулирует, болельщикам — зеленый свет. Но город облагородили, фасады старых домов свежевыкрашенные. Нам сравнить не с чем, но если вспоминать то, что мы видели по телевизору на других чемпионатах мира — наш мундиаль по организации намного лучше. Никаких драк, конфликтов. Очень много полицейских, в Казани вертолеты кружили.

Удивило, что многие зрители с детьми. Даже иностранцы. Но  мы не пожалели, что своих не взяли, хотя  они и просились (у Сергея три дочери, у Александра два сына. — Прим. АП). Даже нам было тяжело, расстояния большие, несмотря на то  что никаких   столпотворений особо не было, время уходило много, даже до стадиона от автобуса по жаре полкилометра.  

Про Казань, колумбийцев и поляков

На стадионе «Казань-Арена» мы сидели с колумбийцами. Их было в разы больше, чем поляков. Впечатления даже ярче, чем от нашего матча. Фанаты орали, свистели. После каждого гола колумбийцы от радости обливались пивом — подкидывали вверх пластиковые стаканы прямо в толпу, друг в друга. Но никто не обижался, никаких потасовок не было. Кстати, продавалось пенное только одной марки. Цена — 350 рублей, в фан-зоне дешевле —  250.

Поляки играли плохо. Порой мы смотрели больше на публику, чем на поле. Наши болельщики ведут себя намного приличнее!

Эмоции зашкаливали у соседей. Рядом маленький мальчишка из Польши рыдал, когда команде забивали. Его все успокаивали, даже соперники. Колумбийцы, конечно, ликовали, свистели, обнимались, один вообще на радостях целовал асфальт.  

В Казани мы также ездили на бесплатных автобусах. Но слышали, что такси официальные ценник не задирали, а вот уличные бомбилы — да. Также организованы экскурсионные автобусы по основным достопримечательностям города, за 1000 рублей по билету болельщика в течение двух дней можно было выходить и заходить на любой остановке.  Повсюду иностранцы, ощущение праздника!  

Столицу Татарстана  подготовили основательно. Казань вообще очень красивый город! Везде символы чемпионата, современные спортивные сооружения. На улицах —   толпы иностранцев, встречали также бразильцев, мексиканцев, немцев. Гостиницу в Казани бронировали месяца за два до чемпионата. Нашли на окраине, за номер на троих отдали 2 тысячи. Правда, следующие дни заняты были. Еще одну забронировали  где-то за неделю — за 3 тысячи.  

Чемпионат мира стоило увидеть! 30 июня мы вернемся в Казань снова — на 1/8 финала.

Возрастная категория материалов: 18+