Фото: Илья КутыревФото: Илья Кутырев

Памятные сторублевые банкноты, посвященные проходящему в России чемпионату мира по футболу, появились в обращении 22 мая, а в наш регион добирались ровно месяц. Это не только первая полимерная банкнота, но и первая купюра, посвященная футболу, которую выпускает Центробанк, подчеркнули специалисты.

В ближайшие дни номиналы начнут выдавать кредитным организациям, филиалам и внутренним структурным подразделениям Приамурья. Сколько области досталось футбольных банкнот, в региональном ГУ Банка России не разглашают.

«Номинал банкноты — 100 рублей. Изображения на купюре расположены вертикально. Это мальчик с мячом, мечтающий повторить подвиг футболиста, изображение которого также отпечатано на купюре. На обратной стороне банкноты — летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, где выделяется контур России. Ниже перечислены города, где летом пройдут матчи чемпионата мира — 2018», — рассказали в региональном отделении Центробанка.

Для изготовления банкноты Банк России впервые применил технологию на полимерной основе. Банкиры подчеркивают, что тираж банкнот составил около 20 миллионов экземпляров на всю Россию. Условно говоря, купюра достанется каждому седьмому россиянину. Хоть сотня и является официальным денежным знаком и платежным средством, шансы получить символичную сторублевку на руки для рядового амурчанина малы.

Охота на «футбольные» деньги в Приамурье началась еще до их поступления. Предприимчивые амурчане уже вовсю торгуют новинкой, полученной в банках других регионов. «Футбольную» сотню до сих пор предлагают купить по цене от 250 до 500 рублей. В бойкую торговлю необычными российскими деньгами пустились даже в сопредельном китайском городе Хэйхэ.

Возрастная категория материалов: 18+