• Фото: Илья Кутырев
  • Фото: Варвара Сиянова
  • Фото: Варвара Сиянова

Плохая погода и свинцовые тучи, нависшие над Амуром, не испортили праздник. Наоборот, яркие и разноцветные змеи раскрасили хмурое небо. Непогода в этом случае не страшна, главное условие для полета — ветер. А его вчера было достаточно. Ровно в указанное время на набережной Благовещенска в районе детской площадки собрался народ. Пока гости из Поднебесной готовились к запуску на насыпной территории и доставали из автомобиля разноцветные тряпичные свертки, на детской площадке шел праздник. Артисты областного Дома народного творчества и коллектив студии «Ап!» амурской филармонии на радость детворе запускали мыльные пузыри, катались по площадке на одноколесных велосипедах, ходили на ходулях, жонглировали и развлекали народ.

По очереди в воздухе начинали кружить в виде воздушных змеев главные символы дружбы двух берегов Амура и Российско-китайской ярмарки — два медведя: наш бурый мишка и китайская панда. Затем поднялся змей, вместо хвоста которого развевалось полотнище с названием фестиваля на двух языках. Самый огромный воздушный змей — ярко-желтый осьминог. Длина этого летающего объекта вместе с развивающимися в небе щупальцами — более тридцати метров. Через некоторое время в воздух взмыл огромный синий тяжеловес-дракон. Его масса только в скрученном тряпичном состоянии — уже 25 килограммов. Это мифическое существо — наиболее распространенный в Поднебесной тип крылатого змея. Огромный, фантастический дракон, которого запускают в небо, является символом сверхъестественных сил.

— Китай — это родина крылатых змеев, — говорит Аня, единственная представительница прекрасного пола в команде китайских профессионалов и немного говорящая по-русски. — Это главные китайские символы, поэтому тот, кто умеет их запускать — самый почитаемый в стране человек. Запуск воздушных змеев — целое искусство, которому у нас учатся с детства. Многие змеи очень дорогие. К примеру, синий дракон стоит 60 тысяч юаней. Маленькие — гораздо дешевле.

Смотришь, как китайцы управляют своими произведениями летающего искусства, и кажется, что это легко и просто. Но это только на первый взгляд. Удержать даже трехметрового змея очень тяжело, а пятиметровый при сильном ветре легко может потащить за собой взрослого человека весом сто килограммов. Ну а ребенка поднимет в воздух, как Винни-Пуха — шарик. Поэтому желтого осьминога и синего дракона удерживают мощные бетонные плиты на насыпной набережной.

При этом управлять нехитрым ручным устройством с различными нитями словно перебирать гитарные струны. Каждая нить в руке отвечает за маневр крылатого змея: потянешь вниз — змей начнет снижаться, отпустишь вверх — будет подниматься.

От приветливых и улыбчивых гостей из Поднебесной я узнала, что каждый змей, как и человек, индивидуален. У каждого свой характер, который выражается через особый механизм управления и маневренность, а также незабываемая внешность.

Главный шаньдунский профи, который представился нам как Мали, рассказал, что повелитель змей — почетная и уважаемая профессия в КНР. Его еще называют начальником страны. В провинции Шаньду, которая является законодательницей воздушно-змеиной моды в Китае, постоянно проходят различные соревнования по запуску змеев. Также в этой провинции, известной еще и тем, что является родиной Конфуция, каждый год проходит Международный фестиваль воздушных змеев. Посмотреть на это чудо туда приезжают люди со всего мира.

Наряду с китайцами своих змеев вчера на насыпной набережной запускали и благовещенцы. Один из них — Сергей Фокин. Воздушных змеев в небо отправляет вот уже несколько лет. А на набережную пришел, чтобы посмотреть на профессионалов, поучиться у них и себя показать.

— У меня несколько крылатых змеев, — поделился Сергей. — Один покупной, заказал на китайском сайте, второй я сшил сам. Это пятиметровый гигант, который может утащить человека. Я уже пять лет занимаюсь кайтингом. (Кайтинг — вид спорта, основой которого является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом). — Прим. АП.). Зимой выезжаю за город, катаюсь по полям на лыжах, а перед собой держу змея. Он меня тащит. Скорость приличная развивается. Есть и надувные кайты, для серфинга и водных лыж. Летом мы с сыновьями запускаем здесь на набережной небольших змеев. Сюда пришел получить мастер-класс от китайских мастеров. Они показали мне, как надо управлять. Не зная языка, мы поняли друг друга. К сожалению, запуск воздушных змеев и кайтинг непопулярны в Благовещенске. И дело не в том, что мало энтузиастов и экстремалов. Ветер у нас прерывистый, непостоянный. Вот во Владивостоке, где с моря постоянно дует, много увлеченных кайтингом.

Девятиклассник Леонид Птицын тоже впервые запускает своего змея. В шесть лет родители подарили ему маленького змея, с тех пор и началось его увлечение. Теперь Леонид запускает этот уникальный летательный аппарат без помощи папы и мамы.

Праздник закончился, подошло время сворачивать бумажных и тканевых крылатых птиц. Но, как оказалось, при таком сильном ветре это сделать было не так-то просто. Синего дракона-тяжеловеса вниз тянула почти вся китайская команда из двенадцати человек. И когда он спустился ближе к земле, милое чудовище окружили ребятишки. И как только змей, играя тканевыми боками и переливаясь шелковыми волнами, опустился на землю, мальчишки и девчонки смеясь запрыгнули на символ Поднебесной и еще долго держались за хвосты на счастье и удачу.

СПРАВКА

Шаньдун — провинция на востоке Китая. Крупнейший город и порт — Циндао на берегу Желтого моря. Воздушных змеев, которых изобрели китайцы, имели стратегическое назначение, как порох и бумага. Их называют предшественниками современного самолета. В Древнем Китае воздушные змеи использовались как разведывательные летательные аппараты, способные поднять человека в воздух. Затем к корпусам воздушных змеев стали прикреплять бамбуковые планки, которые в воздухе под порывами ветра начинали издавать мелодичный звон. С тех пор воздушных змеев в Китае принято называть «фэнчжэн» — «ветряной чжэн». В некоторых районах Поднебесной к ним принято прикреплять шелковые или резиновые полоски, чтобы заставить их «петь» в небе. До сих пор наши соседи верят, что отпущенный в небо змей заберет с собой все печали и невзгоды человека. И наоборот, поднявший потерянного другим человеком фэнчжэн возьмет на себя все его заботы и неприятности.

Фоторепортаж с мероприятия – ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+