Фото: animal-worlds.ruФото: animal-worlds.ru

Сообщение о нападении медведей на стадо в Шимановском районе поступило к амурским охотоведам 14 июня. Специалисты животноводческого предприятия «АгроСевер1» в районе села Саскаль обнаружили убитых хищниками двух коров и одного быка, сообщил «Амурской правде» начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира амурского охотуправления Сергей Глущенко.

По его словам, поскольку звери стали представлять угрозу местным хозяйствам и людям, управление выдало шимановским охотникам разрешение на отстрел двух бурых мишек. При этом специалисты уверены, что к инциденту привела не агрессивность медведей, а скорее отсутствие должного контроля за пасущимся стадом. «Коровы ходят по бурьянам без присмотра, а там медведь оказался. Пока хищников отстрелять не удалось. Вероятно, медведи испугались и ушли в лес», — подчеркнул Сергей Глущенко.

По его словам, в этом году мишки достаточно часто выходили к людям. По большей части встречи происходили в традиционно опасных Тындинском и Зейском районах. Последний громкий случай произошел 11 июня в Тынде. В девятом часу вечера в город пришел трехлетний медведь и забрел в жилой район. Хищника, представлявшего опасность для жителей, пришлось убить.

11150

меведей насчитывется сегодня в лесах Приамурья

Всего с начала года амурское охотуправление выдало разрешение на отстрел 14 медведей, представлявших опасность для людей. Большинство хищников (5 особей) разрешили убить в Тындинском районе. Также в сводках фигурировали Зейский, Селемджинский, Мазановский, Завитинский и Шимановский районы.

Сергей Глущенко уверен, что причиной частых променадов косолапых является деятельность человека, а именно — повсеместные свалки пищевых отходов. У медведя нюх очень хороший, и он чувствует пищу на расстоянии десяти километров. Если в природе ему чего-то не хватает, то косолапый идет к людям.

— В Тындинском районе регулярно медведи выходят на люди. В этом году по дачам прошлись, кур подрали, — отметил Сергей Глущенко. — Жители Берегового Зейского района периодически жалуются на бродячих медведей, и в то же время, вокруг села — одна большая свалка.

Между тем численность косолапых продолжает расти. Сегодня в лесах Приамурья насчитывается 11 150 медведей, тогда как еще год назад их было 10 472.  Самый большой рост популяции бурых произошел в 2016 году — с 5,4 до 9,5 тысячи особей. Одной из причин такого бурного размножения хищников специалисты называют отсутствие в регионе интереса к медвежьей охоте. Ежегодно в области разрешают отстрелить свыше 700 медведей. Но лишь каждая пятая путевка оказывается востребованной, четыре, как правило, не вызывают интереса охотников. 

— Угрозу медведей не следует недооценивать, это очень сильный зверь, даже молодой, и в агрессивном состоянии он чрезвычайно опасен. Сейчас у медведей идет гон, который начался в мае и закончится в июле. Считается, что разгар гона у этих животных приходится на период цветения сараны. В это время самцы преследуют половозрелых медведиц, при этом издают громкий рев, оставляют на деревьях задиры и устраивают жестокие драки, — продолжает Сергей Глущенко. — Ввиду повышенной активности зверей в период гона, их можно встретить чаще обычного, даже у населенных пунктов, таежных баз, других отдаленных стоянок человека.

Медведицы с «детьми» не способны к зачатию, пока малыши не станут самостоятельными, а этот период продолжается 1,5-2,5 года. Взрослым самцам это не нравится, поэтому они могут напасть и уничтожить медвежат. Медведицы вынуждены либо защищать детенышей, либо заранее уходить в более безопасные места. Это еще одна причина, по которой медвежьи семейства летом чаще обычного встречаются у населенных пунктов — там не любят бывать самцы. Кроме того, традиционно, около населенных пунктов бывает множество несанкционированных свалок бытовых отходов, привлекающих хищников.

— В тоже время люди, находящиеся в лесу должны осознавать, что пришли в место проживания диких животных. Вред человеку могут нанести не только крупные хищники, но и другие обитатели леса. Следовательно, нужно быть готовыми к таким встречам. Если от гнуса и клещей есть репелленты и прививки, то от медведей желательно иметь отпугивающие средства — файеры, петарды, и соблюдать определенные правила поведения, — добавил Сергей Петрович.

Возрастная категория материалов: 18+