5 советов тем, кто плохо переносит жару

Дорогие друзья, если вы плохо переносите жару, позвольте дать вам пару советов. Переносить жару — это довольно простая наука, и ей вполне можно научиться. 

1. Не пейте холодную воду

Она не утоляет жажду, вылетает через пять минут вместе с потом, унося с собой соль. Пейте чай. Про сладкие газировки всепонятно: чем больше пьешь, тем больше хочется.

2. Если выходите из дома в жару, не делайте резких движений

Ведите себя с достоинством: идите плавно, двигайтесь по теневой стороне улицы. Всегда. Ну и главное. Если вы куда-то ходите в жару, то после каждого похода, после каждой прогулки мойте стопы и щиколотки прохладной водой. Там куча биологически активных точек, это приятно и полезно.

3. Холодный чай — это хорошо

Завариваете литр некрепкого зелёного чая (любой сгодится). Когда он остынет, бросаете туда немного мёда, лимона и мяты. Пьется это со льдом. Не только вкусно, но и полезно.

4. Сделайте «антишарф» — «японский кондиционер»

На японских гравюрах или в японском кино часто можно видеть людей в белых платочках на шее. Это он и есть. Гениальная штука. Просто попробуйте. Берете белый чистый платочек, вымачиваете в холодной воде, повязываете на шею. Когда платочек высыхает, намачиваем снова. Облегчающий эффект наступает буквально через пару минут.

5. Если есть возможность, поделите сон пополам

Устраивайте себе сиесту в самое жаркое время. Как эта лиса, прикорнувшая на капоте джипа у сахалинской больницы. Ну и, разумеется, никакого алкоголя на солнце.

Слишком упитанному коту подыскивают любящих хозяев

Животное отличается крайней миловидностью, обладает ласковым характером, но вот что неприятно поразило людей, так это его явно избыточный вес — кот, получивший кличку Чаббс, весит почти 14 килограммов. Попытки найти возможного владельца кота успехом не увенчались, так что Чаббсу начали подыскивать новых хозяев. Правда, для начала его посадили на диету и разработали целый комплекс упражнений для похудения.

Творожные сырки с начинкой в шоколаде

Ингредиенты: творог — 200 г, шоколад — 80 г, масло сливочное — 30 г, сахарная пудра — 2 ст. л., сахар ванильный — 1 пакетик, карамель (джем или кокосовая стружка).

Растопить на водяной бане любой шоколад. Смазать им формочки с помощью силиконовой кисти. Поставить формы в морозильную камеру на пять или десять минут. Если получились «пробелы» – еще раз нанести шоколад и вернуть формочки в морозилку. Творог растереть с сахарной пудрой, мягким сливочным маслом и ванилином. Вынуть формочки, наполнить полученной массой на треть объема, положить в центр начинку: джем, карамель или кокосовую стружку. Заполнить емкости творожной смесью доверху, смазать верх шоколадом и снова убрать в холодильник. Подавать батончики холодными.

Музыкальная пауза

«Руки вверх» — «Алёшка»

Источники: lifehacker, 120.su, youtube.com, vkuso.ru