Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас в Приамурье идет реализация проектов благоустройства в селах Чигири и Владимировка Благовещенского района и в Березовке и Ивановке Ивановского района. 

— В 2017 году вместе с населением были выбраны проекты. Они бурно обсуждались с жителями, потом готовились документы. И в 2018 году мы выделили на них деньги, — рассказал замминистра финансов Владимир Сологуб. — Проект максимально демократичен, и он вызвал массу положительных откликов населения.

Первые проекты получили деньги

В этом году в Приамурье в рамках бюджетного инвестирования реализуются четыре пилотных проекта. Усть-Ивановский сельсовет решил построить спортивную площадку в центре Владимировки. По данным минфина, сейчас заканчивается ее проектирование. Планируется, что на поле уложат современное покрытие, установят хоккейную коробку, ворота и освещение. Проект обойдется примерно в три миллиона рублей.

Рекордсмен по смете — Чигири, где жители хотят разбить парковую зону. Амбициозный проект предполагает, что пустырь в центре села превратится в современный парк с территориями для детских игр и занятий спортом, летней сценой, площадкой для скейтбордистов. «Опрос населения показал, что именно этот проект нужен территории, как выяснилось, в селе нет места, где можно просто погулять, — заметил Владимир Сологуб. — Его стоимость — порядка 9 миллионов. И мы внимательно следим за его реализацией».

Село Березовка за миллион с небольшим проведет реконструкцию местного стадиона. Площадка не приспособлена для проведения массовых мероприятий — на ней нет ни трибун, ни беговых дорожек. «Проект у села получился очень качественный, надеемся, что реализован он будет также качественно», — прокомментировал замминистра финансов.

Ивановка оберегает лебедей и лотосы

Ивановка займется обустройством гордости села — озера лотосов. Проект обойдется чуть больше чем в миллион рублей. По словам главы сельсовета Валентины Ольшевской, у ивановцев уже есть опыт реализации инициатив от населения. Так, в прошлом году благодаря решению жителей на озере поселилась пара лебедей, ставших второй изюминкой села.

Реализация бюджетного инвестирования занимает около двух лет. В первый год сельские власти обсуждают и отбирают проекты вместе с населением, готовят документацию. На второй год село получает деньги и приступает непосредственно к реализации.

Сейчас готова проектно-сметная документация на благоустройство территории водоема и объявлен конкурс на его реализацию. Аукцион состоится сегодня, 29 июня, до 10 июля будет подписан контракт —  и строители приступят к работе.

— Мы собираемся укрепить берег, который разделяет два озера, чтобы было удобно гулять и любоваться лотосами. И с трех сторон озера поставим ажурное ограждение. Проблема в том, что люди идут к лебедям, которые пугаются. Чтобы этого избежать,  поставим ограду, — рассказала «Амурской правде» Валентина Викторовна.

Завершить работу по плану должны до конца сентября.

— Мне нравится активность нашего населения. Жители уже собирают свою долю софинансирования — 30 тысяч. Еще 75 тысяч вложит наш местный бюджет, и миллион мы получили от области, — рассказала глава сельсовета. — Инициативное бюджетирование — хорошая форма реализации планов по благоустройству. Плюс в том, что когда население участвует в каких-то проектах, люди понимают, что это сделано при их поддержке, и бережнее к этому относятся.

Деньги вкладывают все

По закону областная казна выделяет на реализацию каждого инвестиционного проекта не более 1 миллиона рублей. Не меньше 5% от этой суммы должен вложить бюджет поселения, и не менее 3% — собрать жители. «Кроме того, приветствуется привлечение —  как средств спонсоров, так и трудовое участие, помощь материалами и работами», — добавил Владимир Сологуб. Так, в реализации самых дорогих проектов этого года —  парка в селе Чигири и спортивной площадки во Владимировке — как раз используются неденежная помощь от спонсоров и жителей.

На 2018—2019 годы финансирование программы планируют увеличить с 4 миллионов до 44 миллионов рублей. То есть не меньше 44 поселений смогут реализовать свои планы по благоустройству. «И мы уже видим бурный интерес со стороны муниципальных образований», — заметил Владимир Викторович.

Картинка увеличивается по скрину.

Возрастная категория материалов: 18+