Фото: Архив АПФото: Архив АП

Уведомление в межрайонную инспекцию ФНС России № 1 по Амурской области от Олекминского рудника («дочка» IRC) поступило 27 июня, документация будет подготовлена до 5 июля текущего года, сообщает Интерфакс. Получить информацию от представителей рудника агентству не удалось.

Между тем в амурском Арбитраже рассматривается дело о банкротстве Олекминского рудника. С иском признать компанию несостоятельной обратилась региональное управления ФНС. Сумма требований составила 152 миллиона рублей. На основании заявления налоговой службы суд запретил совершать регистрационные действия с движимым и недвижимым имуществом, принадлежащем горнорудной компании. В ходе судебного заседания по проверке обоснованности заявления о банкротстве к участию в деле была привлечена московская компания «Полиско» (Москва), которая частично оплатила долги рудника перед налоговой.

Общая сумма взыскания налогов и сборов, включая пени, сократилась до 23 миллионов рублей. Арбитражный суд Амурской области отложил судебное разбирательство до 26 июля.

В свою очередь, компания Arfin Limited в начале июня подала иск в арбитражный суд Амурской области с требованием взыскать 2,636 миллиарда рублей, пишет агентство. Это средства, которые акционеры в свое время одолжили Олекминскому руднику на строительство площадки на Олекме. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 9 июля.  

Кроме того, Олекминский рудник обвинили в том, что он задолжал плату за негативное воздействие на окружающую среду. За два года предприятие недоплатило 67,7 миллиона рублей. Амурское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования обратилось с иском к компании в Арбитражный суд. Предварительное судебное заседание по делу состоится 12 июля.

Ранее суд уже рассматривал дело о банкротстве горнорудной компании. Признать компанию несостоятельной потребовал тогда Амурснаб. Иск о банкротстве был подан в декабре 2016 года, а в январе 2017-го Арбитраж принял решение о введении процедуры наблюдения в отношении Олекминского рудника. Но обязательные платежи за предприятие тогда погасил Покровский рудник, принадлежащий Petropavlovsk. В сентябре Амурснаб и Покровский рудник отказались от своих требований и ходатайствовали о прекращении производства по делу о банкротстве.

По данным Инетрфакса, Олекминский рудник на 100 % принадлежит компании IRC, разрабатывает месторождение Куранах (Амурская область). С весны 2016 года Куранах находится в режиме поддержания работоспособности. Сейчас IRC производит продукцию только на другом активе — Кимкано-Сутарском ГОКе (Еврейская автономная область).  IRC — единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ. Крупнейшим акционером IRC остается золотодобывающий альянс Petropavlovsk с долей 31,1 %.

Возрастная категория материалов: 18+