Фото: new-retail.ruФото: new-retail.ru

Налоговики ждут сегодня предпринимателей с 10  до 15  часов. Специалисты проконсультируют  бизнесменов по всем вопросам и объяснят, как  поставить на учет технику через личные кабинеты налогоплательщика на сайте ФНС России . Тем, кто не дружит  с компьютером, помогут  заполнить  заявление о регистрации онлайн-кассы на бумаге.      

1 июля  завершается второй этап перехода на ККТ нового типа. С этого дня практически все магазины  и предприятия общепита, имеющие наемных работников, при расчете с клиентами должны пробивать покупки через "умные" кассы.  Год назад кассовая революция коснулась предпринимателей,  применяющих общую систему налогообложения и «упрощенку». Сейчас обязанность наступает  у малого бизнеса, который  раньше вообще не применял кассы  — организаций и ИП,  плательщиков  единого налога на вмененный доход (ЕНВД)  и владельцев патентов. 

По данным на 29 июня, ККТ нового образца зарегистрировали 6, 3  тысячи налогоплательщиков области.  

— Всего поставлено на учет уже 14, 5 тысяч единиц онлайн-касс. Это 95 процентов от необходимого объема,  подлежащего регистрации  к 1 июля 2018 года, — уточнила накануне начальник отдела по работе с налогоплательщиками управления Федеральной налоговой службы по Амурской области Татьяна Приезжих.  — Есть предприниматели, которые отложили на последний день регистрацию касс.

Если  ИП, имеющий наемных работников, зарегистрирует ККТ  после  1 июля 2018 года, то компенсировать расходы на покупку не сможет.

Как отметили на недавнем общественном Совете при региональном УФНС, ажиотажа и дефицита современных ККТ в Приамурье во время второго этапа не было. Тем не менее, многие предприниматели тянули до последнего: если  в прошлую пятницу в области  регистрировали    118   кассовых аппаратов, то  в этот понедельник уже  306, во вторник — 288, в среду  — 243,  четверг  — 146.

Около сотни ИП хотят вернуть деньги за покупку касс

Заявления на вычет за онлайн-кассы подали уже 97 амурских предпринимателей, из них трое — «патентщиков».  Кто этого еще не сделал, могут успеть сегодня — в инспекциях помогут заполнить заявления, в котором необходимо указать сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а также суммы затрат. Напомним, что компенсировать свои расходы  могут только  индивидуальные предприниматели, а не юридические лица.

  — Налогоплательщику предоставляется вычет в размере 18 тысяч рублей за каждый экземпляр контрольно-кассовой техники. Сюда включаются затраты не только на покупку ККТ, но и фискального накопителя, расходы на договор с оператором фискальных данных, приобретение необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и услуг, например, по настройке кассы.  Хочу подчеркнуть —  при регистрации контрольно-кассовой техники после  1 июля 2018 года индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, утратят право на получение вычета,  — отмечает начальник контрольного отдела УФНС России по Амурской области Татьяна Лагода.  

Плательщикам ЕНВД для оформление вычета  должны предоставить  налоговую декларацию — она сдается ежеквартально. Живые деньги им не вернут, а просто уменьшат сумму налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов.    

Предприниматели  сферы торговли или общепита, у которых нет работников, получили  отсрочку внедрения онлайн-ККТ на год — до 1 июля 2019 года.

Налоговики напоминают, что за продажу товаров или оказание услуг без применения контрольно-кассовой техники грозит штраф  от 25% до 100% от выручки. Всего в  России зарегистрировано более двух миллионов онлайн-касс.

Продавцам газет и молока  ККТ не нужна

 

— Некоторые предприниматели до последнего надеялись на отсрочку . 21 июня были приняты поправки к закону, которые освобождают от обязанности применения ККТ  нового типа ряд категорий налогоплательщиков, однако их перечень не такой обширный. Так, разрешили не использовать кассыгосударственным и муниципальным  библиотекам, при торговле молоком и питьевой водой в розлив, в том числе через автоматы,  — рассказала АП Татьяна Лагода. — На территории военных частей контрольно-кассовая техника применяться будет, но  без передачи сведений о расчетах  в онлайн-режиме.

Освобождены от них также организации, предоставляющие парковочные места  (если  перечисляют эту плату в бюджет). Кроме того,  онлайн-кассы мы не встретим на  борту воздушных судов и у продавцов газет и журналов. Отсрочили до 1 июля 2019 года использование  ККТ в общественном транспорте и при оплате услуг ЖКХ, включая взносы на капремонт.  

Не нужны кассы также тем, кто ремонтирует обувь,  торгует овощами со своего огорода на рынках, сдает в аренду собственное жилье,  ухаживает за детьми, больными и престарелыми.