Кандидатуру Масловского продвигали инвесторы CABS и Slevin Ltd (владеют 9,1% Petropavlovsk). Они предлагали сменить ими действовавших директоров, включая гендиректора Романа Денискина, что в итоге и произошло, пишет РБК. Также в совет директоров возвращаются независимые директора Родерик Лэйн и Роберт Дженкинс.

В поддержку Масловского и бывших директоров выступали руководители всех предприятий и подразделений компании и около 400 членов профсоюза. В своих открытых письмах к акционерам они заявляли, что новая команда не справляется с управлением предприятия и довела «Петропавловск» до кризиса.

Казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев, который в конце прошлого года приобрел 22,4% Petropavlovsk у «Реновы» и стал крупнейшим акционером, также одобрял позицию CABS и Slevin Ltd.

«Новый совет директоров, на мой взгляд, должен лучше справиться с задачей завершения строительства и запуска автоклава в Амурской области, вернуть в коллектив компании уверенность и сплоченность», — сказал РБК Ракишев. «Я — долгосрочный инвестор, и я продолжаю верить, что Petropavlovsk недооценен на рынке, и что впереди компанию ждет светлое будущее», — добавил он.

Масловский ушел с поста главного исполнительного директора компании и вышел из ее совета директоров год назад после того, как бывший собственник «Реновы» вместе с дружественными фондами Sothic и M&G сместили его партнера Хамбро с поста главы совета директоров компании, который бизнесмен занимал 23 года, и ввели в совет своих кандидатов, которые заняли четыре из шести мест.