Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Детям по 2-3 года, поступили в состоянии средней степени тяжести. На сегодняшний день оба малыша выписаны, — рассказала «Амурской правде» главврач областной инфекционной больницы Елена Саяпина.

Энтеровирус — инфекционное заболевание, сопровождающееся разными симптомами. От сыпи, кишечных недомоганий с рвотой и диареей до серозного менингита, который проявляется лихорадкой и сильными головными болями. В группе риска — маленькие дети. Источником заражения в туристических жарких странах становятся бассейны с застойной водой. «Массовые вспышки заболеваний сейчас фиксируют в Турции, Вьетнаме и Тайланде», — предостерегает Елена Саяпина.

Туристы ежегодно возвращаются из заграничных путешествий заболевания. В ушедшем июне трое амурчан привезли из Тайланда лихорадку Денге. Чаще всего инфекции передаются через грязные руки, некачественно приготовленную пищу, также их переносят тропические насекомые. В восточных государствах сложилась неблагополучная эпидемиологическая обстановка также по таким заболеваниям, как малярия, лихорадка Зика, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), энтеровирусная инфекция, грипп, в том числе птичий. Амурское управление Роспотребнадзора рекомендует амурчанам соблюдать на отдыхе за границей элементарные меры безопасности: пользоваться репеллентами против насекомых, пить бутилированную или кипяченую воду, соки и напитки только промышленного производства, мыть фрукты также безопасной водой, не употреблять сырые продукты и продукты, слабо обработанные термически, купаться только в строго отведенных местах, не лежать на пляже без коврика, не покупать у частных заграничных продавцов кожаные и меховые изделия, а также животных и птиц.