Фото: nur.kzФото: nur.kz

В двух декларациях за 2017 год жители Приамурья указали доход более 1 миллиарда рублей. Точные цифры в региональном управлении ФНС России не разглашают, ссылаясь на налоговую тайну. Ранее в области был лишь один миллиардер. Как сообщали налоговики, он живет в Благовещенске и занимается оптовой торговлей. Свой миллиард бизнесмен заработал в 2015 году, и отчитался об этом по итогам декларационной кампании — 2016.

Новоиспеченный миллиардер живет в одном из городов Амурской области. Больше никакой информации об обеспеченном земляке в налоговом ведомстве СМИ не сообщают.

Еще шестеро богачей заработали от 500 миллионов до миллиарда рублей.

 — В бюджет должно поступить только по этим восьми декларациям 3 миллиона 354,7 тысячи рублей налога на доходы физических лиц, — уточнили в УФНС по Амурской области.

Большая часть магнатов живут в столице региона и Благовещенском районе,  миллионеры в основном  зарабатывают капитал в банковской сфере, энергетической отрасли, добыче драгоценных металлов, геологоразведке, оптовой торговле. 

Всего по состоянию на 26 июня  амурские налогоплательщики подали более 38 тысяч деклараций. Из них более 16 тысяч задекларировали доходы в связи с продажей имущества, транспортных средств, земельных участков, сдачей их в аренду, реализацией ценных бумаг. Обязанность по декларированию доходов исполнили почти 74 % граждан.

В этом году за получением социальных и имущественных налоговых вычетов обратилось около 27 тысяч налогоплательщиков. Всего им вернут более 10 миллиардов рублей — это больше на 10 %, чем год назад. Основной рост по вычетам за покупку жилья — 47,3 %, а также с уплатой процентов по ипотеке — на 22,5 %.

Заплатить рассчитанный по декларации НДФЛ нужно в этом году не позднее 16 июля — лишний день появился из-за выходного дня. Декларационная кампания-2018 стартовала 1 января. Физическим лицам необходимо было отчитаться о полученных в 2017 году доходах до 3 мая.

Возрастная категория материалов: 18+