Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Международном фестивале-конкурсе «Детство на Амуре» могут принять участие дети в возрасте от 7 до 16 лет из всех регионов Дальнего Востока. В этом году помимо трех традиционных номинаций (детской и юношеской песни, изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества) появится еще одна. Свои таланты покажут поэты в конкурсе детских стихотворений. 

Кроме того, нововведением юбилейного «Детства на Амуре» станет то, что вместе с дипломами и памятными подарками призеры номинаций получат единовременные стипендии. За первое место предусмотрена выплата в 16 385 рублей. Обладатели Гран-при получат гранты в размере 100 тысяч рублей. Эти деньги станут материальной помощью в поездке во Флоренцию. В итальянском городе в декабре пройдут несколько международных конкурсов «Россия — Европа Молодая».

Общий призовой фонд «Детства на Амуре» — более миллиона рублей. Это стало возможным благодаря тому, что главный организатор фестиваля — общественная организация «Открытое сердце» — получила президентский грант.

Ежегодно в конкурсе участвует порядка 500 человек. Это дети из Благовещенска и Амурской области, регионов Дальневосточногоф едерального округа, а также из Китая. Финальные мероприятия фестиваля состоятся в Благовещенске с 18 по 21 октября 2018 года.

Подробная информация размещена на сайте управления культуры города Благовещенска культура.благовещенск.рф, где можно ознакомиться с положениями каждого конкурса и узнать, куда отправить заявку на участие