Фото: function.mil.ruФото: function.mil.ru

Данный прием во взаимодействии с современными средствами разведки и элементами автоматизированной системой управления боем применялся впервые, сообщает пресс-служба ВВО.

По замыслу учения, подразделения, в сумерках приняв бой с передовыми частями условного противника, отошли на заранее подготовленные позиции. С наступлением ночи на рубеже около 15 километров «противника» ослепил первый световой вал, который вывел средства ночного наблюдения из строя. Всего было поставлено более десятка световых рубежей ослепления, на каждом из которых войска «неприятеля» планомерно поражались огнем артиллерии.

В световом воздействии на противника применялись специальные 152 и 120 мм снаряды для самоходной артиллерийской установки 2С3 «Акация» и минометного комплекса 2С12 «Сани». Одновременно по условному противнику огневое поражение отрабатывало около 50 артиллерийских систем.

Всего в учении было задействовано более 2 000 военнослужащих и около 1 000 боевой и специальной техники. При планировании и организации боя широко использовались беспилотные летательные аппараты, средств наземной разведки.

Возрастная категория материалов: 18+