Бурятские резные дома села Большой Куналей

Село Большой Куналей в Бурятии получило статус «самая красивая деревня России». В нем живут потомки старообрядцев, переселенных в Сибирь в 18 веке. Всероссийская ассоциация «Самые красивые деревни России» установила на въезде соответствующий знак. Сейчас население Большого Куналея около тысячи человек, которые занимаются, в основном, сельским хозяйством.

Дома здесь принято красить в яркие цвета, украшать кружевными резными наличниками, в почете идеальная чистота и порядок.

Деревня славится своим народным хором, представляющим фольклор забайкальских старообрядцев.

Как писала «Моя Планета», первым удостоилось данного звания село Вятское. Второй стала Кинерма в Карелии. В эту деревню после присвоения статуса стало приезжать так много туристов, что местные жители даже просили защиты от них. А в русской Арктике почетное звание дали Кижме.

Что изображено на снимке

Фотография 1900-х годов. Как думаете, что на ней происходит?  Ответ найдете в конце нашей утренней подборки.

В Московском зоопарке появились розовые птенцы

У красных и розовых фламинго появились на свет первые четыре птенца. Малышей уже вовсю гуляют на Большом пруду. Сейчас малыши ведут себя достаточно робко, но несмотря на это, выбираются из гнезд и гуляют в вольере. Взрослые птицы следят за птенцами, осматривают их.

Обычно у фламинго в кладке можно обнаружить одно или два яйца. Самец и самка по очереди высиживают их в течение месяца. После появления на свет у птенцов клюв прямой. Изгибаться,  как это характерно для данных птиц,  он начинает лишь через несколько недель, пишет РГ. Новорожденные фламинго покрыты сероватым пушком. Яркое оперение птицы приобретают лишь на третьем году жизни.

Окрошка с зеленым горошком

Ингредиенты: 500 мл кефира, 300 мл воды, 220 г говядины, 3 яйца, 2 клубня картофеля, 1 морковь, 1 огурец, 1/2 стакана зеленого горошка, 1/2 стакана кинзы, 1/4 стакана укропа, 1/4 стакана зеленого   лука, перец черный молотый, соль.

Отварить морковь, картофель, яйца, дать остыть, нарезать, добавить для разнообразия зеленый горошек, измельченные кубиками огурцы, посолить и перемешать. Залить все по вкусу взбитым с водой холодным кефиром со щепоткой черного перца или квасом, всыпать измельченную зелень кинзы (на любителя), укропа и петрушки с зеленым луком. Для мясоедов можно добавить отварную телятину, ветчину или колбасу, если окрошка с зеленым горошком готовится на квасе, то при подаче добавить в тарелки сметану.

Музыкальная пауза

Zhonti feat. NN-Beka — «ЗЫН ЗЫН»

Ответ на фотозагадку

На ней изображены точильщики ножей, так же известные как «желтые животы», называемые так из-за желтой пыли, которая летела на них от шлифовального круга. Работая лежа на животе, работники предохраняли спину от постоянного сгорбливания целый день. Руководство поощряло работников приводить с собой собак, чтобы они не только составляли им компанию, но и согревали своим теплом, лежа на ногах хозяев.

 

Источники: news.mail.ru, byaki.net, youtube.com, vkuso.ru, «Российская газета»