Фото: vesti.ruФото: vesti.ru

Петр Габриель, пенсионер:

— По новостям только слежу — в газетах или по телевизору. Специально по ночам, чтобы посмотреть очередную игру, не встаю. Я не такой большой фанат спорта, а тем более футбола, чтобы не спать. Я больше легкую атлетику люблю, поэтому летнюю Олимпиаду смотрю с удовольствием. С другой стороны, наши ребята-футболисты — большие молодцы. Хорошо играют, даже вон Испанию домой отправили. Надеюсь, что шанс на победу на игре с Хорватией у них есть. Вот если в финал российские футболисты выйдут, тогда обязательно посмотрю и жену разбужу — будем вместе болеть. Хотя телевизор за день надоедает.

Валентина Смирновская, пенсионерка:

— Обязательно! Не ложусь, пока не посмотрю игру, особенно если наши играют. Даже муж не так болеет, как я. Хотелось бы, чтобы российские футболисты прошли хорватов и играли дальше. Однако мне кажется, что шансов на это не так много. Я обычно футболом не увлекаюсь, только чемпионаты мира смотрю. Правда, раньше наши так играли, что и желания смотреть особого не было. А в этом году просто красавчики, особенно Дзюба и Акинфеев. После такой игры любовь к футболу у россиян проснется. Думаю, что сейчас многие российские родители отдадут сыновей в футбольные секции.

Наталья Лепнянова, торговый агент:

— Специально не смотрю, но за новостями с чемпионата слежу. Да и муж болеет за наших, так что по ночам приходится спать под звуки футбола и крики супруга. А вот гордость за страну, за наших футболистов испытываю. Я помню, несколько лет назад, когда наши футболисты где-то выиграли, целое шествие по городу было. Вот и после победы над Испанией опять люди на улицу вышли — праздновать. Все-таки спортивные победы, особенно такие редкие и неожиданные, объединяют людей. Честно говоря, сына  в футбол я не стала бы отдавать, у нас в области этот вид спорта не развит. Даже профессиональной команды нет.

Александр Мищенко, шестиклассник:

— Я болею за наших футболистов. Стараюсь все их игры смотреть. Правда, не один, а вместе с папой, потому что матчи по ночам показывают. Интересно, что сильнейшие команды — Аргентина, Португалия, Испания — уже вылетели, а наши продолжают борьбу. Я рад, что они так далеко прошли, даже у Испании выиграли. Я считаю, что самый лучший футболист в нашей команде — вратарь Игорь Акинфеев. Если бы он два пенальти не отбил — проиграли бы. Хочется, чтобы наша команда до финала доиграла. Я занимаюсь рукопашным боем, но теперь хотел бы еще на секцию футбола записаться. Мне очень понравилась эта игра.

Евгения Зотова, домохозяйка:

— Не ложимся спать, пока не посмотрим матч, особенно когда наши играют. Думаю, что благодаря замечательной игре наших футболистов полюбили все россияне — даже бабулечки футбольные баталии смотрят. Хочется надеяться, что займем какое-нибудь призовое место. Если с Хорватией будут играть не хуже, чем с Испанией, то, мне кажется, есть шансы на победу. Вот еще бы атаковали чаще. Если наши все-таки вылетят, то не буду чемпионат смотреть. Сына бы с удовольствием в футбол отдала. Я сама из Прогресса. У нас мальчишки поехали играть в футбол в Казань, так что этот вид спорта набирает популярность.

Дмитрий Питько, помощник машиниста:

— Некогда, если честно. Днем работаю, а ночью спать хочется. Но за наших ребят болею! Очень порадовался за победу над сборной Испании, если честно — не ожидал. А вот когда наши будут играть с Хорватией, думаю, что посмотрю этот матч. Верю, что наши могут победить. Ребята подбодрили россиян, когда стали показывать нормальную игру. Хотя, если честно, то мне футбол особо не нравится. Вот хоккей — другое дело. И игра динамичнее, и исторически так сложилось, что наши  в хоккее — всегда грозный противник. Сына бы отдал только в ледовую дружину, тем более что у нас в Новобурейском хоккей больше развит, чем футбол.

Возрастная категория материалов: 18+