Фото: Архив АПФото: Архив АП

С прошлого года вуз вышел на более высокий уровень. Теперь 230 баллов Единого госэкзамена недостаточно для поступления — проходной балл подняли до 240—250. Абитуриенты должны предоставить результаты трех экзаменов: по математике, русскому языку и обществознанию. Между тем кандидаты, поступающие на базе профессионального образования, могут использовать результаты ЕГЭ, сданного в последние четыре года.

Также всем поступающим придется пройти вступительные испытания ДВОКУ. Училище будет проверять годность будущих курсантов к военной службе с 1 по 30 июля. Абитуриенты сдадут экзамен по физкультуре. Им надо выполнить три упражнения — подтянуться на перекладине как минимум четыре раза, пробежать стометровку за 15,4 секунды и показать выносливость, одолев дистанцию в три километра за 14,56 минуты. У поступающих есть только одна попытка, чтобы проявить себя. Результаты физической подготовленности оценят в баллах и занесут в конкурсные списки вместе с результатами сдачи ЕГЭ. В сумме это сформирует проходной балл.

В училище готовят офицеров морской пехоты, горных и арктических мотострелков. Списки поступивших в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище будут опубликованы в начале августа, после того, как министр обороны РФ подпишет приказ о зачислении.

Тем временем подача документов в гражданские вузы амурской столицы идет уже две недели, с 20 июня.

Возрастная категория материалов: 18+