«Азарт футбольных фанатов сравним с прыжком с тарзанки»: как «болеть» без вреда для здоровья

Амурчане вместе со всем миром следят за непредсказуемым мундиалем-2018. Фавориты чемпионата мира — Испания, Португалия и Германия — уехали домой ни с чем. А Россия впервые в истории в четвертьфинале! Болельщики с нетерпением ждут грядущих выходных: наша сборная встретится с Хорватией в матче за выход в полуфинал. Игра начнется в субботу, 7 июля, в 21 час по Москве — на наших часах будет три ночи. АП собрала советы медиков о том, как не заработать за просмотром поздних трансляций сердечный приступ.

Соблюдайте комендантский час

Для ярых футбольных болельщиков из Приамурья июль — месяц бессонницы. Прямые эфиры с чемпионата мира выпадают на глубокую ночь. Как отмечают врачи, просмотр поздних трансляций сопоставим со стрессом, который испытывает организм во время длительных перелетов на самолете. Регулярные недосыпания ведут к реальным проблемам со здоровьем — от неважного внешнего вида до неврозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Это риск для людей, страдающих хроническими недугами, а также для представителей ответственных профессий.

— В советское время запрещали ночные трансляции матчей, чтобы избежать опасных ситуаций. Водители садятся за руль не выспавшись, люди приходят на работу уставшими, — отмечает главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова.

Первый и самый важный совет экспертов: во что бы то ни стало найдите время, чтобы высыпаться. «В преддверии позднего матча ложитесь спать в 20—21 час», — рекомендует Наталья Фатьянова. А чтобы утром чувствовать себя бодрым, лучше не употреблять алкоголь и не заедать радость или огорчение.

Можно ли смотреть матч, если уже болен?

Мировые СМИ не единожды рассказывали, как врачи оказывали помощь фанатам, получившим инфаркты прямо на трибунах стадионов. Однако медики точно не знают, усугубляют ли переживания на матчах хронические недуги. «Подобных исследований не проводилось», — объясняет Наталья Фатьянова.

В Египте комментатор матча ЧМ-2018 между сборной страны и Саудовской Аравией скончался вскоре после игры, в которой африканцы уступили одной из худших команд турнира. У мужчины случился сердечный приступ.

Нет ответа и на вопрос, стоит ли отказываться от просмотра футбола из-за болезни. «Сложно что-то советовать. Что хуже? Смотреть и переживать или не смотреть и думать: «я так болен, что даже футбол смотреть не имею права!» — разводит руками главврач Амурского областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова.

Больным людям эксперты советуют перед просмотром измерить давление, уровень сахара в крови, при необходимости выпить лекарства и не забывать о своем самочувствии даже во время самой увлекательной игры.

Футбольные эмоции лечат от хандры

«Азарт болельщиков можно сравнить с эмоциями, которые испытывает человек во время прыжка с тарзанки или когда пробует экзотическое блюдо», — приводит пример психотерапевт Евгений Батрак. Именно этим эксперты объясняют тот феномен, что наутро после чемпионата болельщики чувствуют себя бодро. Особенно если довольны исходом игры. «Жизнь у нас однообразная, а чемпионат становится такой эмоциональной встряской. Поэтому впечатления пойдут только на пользу», — уверен Евгений Батрак.

Мощный выброс эндорфинов во время побед дарит мгновения неподдельного счастья, хорошее настроение на следующий день и даже способствует выздоровлению от болезней.

Возрастная категория материалов: 18+