• Кавээнщик Дмитрий Колчин станет в сериале тренером, а звезда «Кухни» Сергей Лавыгин — его помощником
  • Герой Колчина из воинской части попадает прямо на футбольное поле.

Из поваров —  в тренеры

По сценарию сборную страны по футболу предложено возглавить скромному повару воинской части Дмитрию Александровичу. Роль наставника команды исполняет как раз тезка своего героя Дмитрий Колчин. Помогать ему, а в чем-то и мешать выполнять свой долг перед болельщиками и игроками, станут первый помощник Гена (в лице Сергея Лавыгина), врач сборной Наташа (Анна Котова-Дерябина), массажист команды Виктор Степанович (Владислав Ветров), футбольный функционер Орлов (Сергей Юшкевич) и главный менеджер национальной команды Елена Лосева (Наталья Рогожкина). Основным противником нового тренера будет глава федерации футбола Леонтий Витальевич Цветков (Максим Лагашкин).

— Сделав главным тренером сборной страны обычного парня, мы исполнили мечту миллионов болельщиков, — с улыбкой рассказывает генеральный продюсер СТС Антон Федотов. — Надо отметить, что это первый комедийный сериал о футболе, съемки которого, так уж совпало, стартовали в год проведения у нас чемпионата мира. Можно сказать, что таким образом мы поддерживаем наших футболистов и желаем им больших побед.

На личном опыте

Некоторые сцены многосерийной киноленты снимались на стадионе «Открытие Арена». Корреспонденту ИА «Столица» посчастливилось стать не только свидетелем съемочного процесса, но и одной из его участниц.

В этот день по сценарию — масштабная сцена пресс-конференции главного тренера перед матчем Россия — Уругвай. Кстати, эта игра ждет и нашу настоящую футбольную дружину в рамках группового этапа мундиаля 25 июня.

На съемочной площадке все, как в реальном футбольном закулисье. Множество журналистов, желающих во что бы то ни стало задать свой вопрос наставнику команды, суета, телекамеры и вспышки фотоаппаратов. В центре внимания — главный тренер национальной сборной России. В сериале вопросы наставнику команды перед матчем с южноамериканцами буду задавать в том числе и я —  моя героиня-журналист.

Перед ответственной съемкой меня, как и самого Колчина, просят подойти к гримерам и костюмерам. Пока мне на лицо наносят грим, в соседнем кресле располагается Колчин: ему поправляют прическу. Пользуясь уникальной возможностью, решаюсь расспросить артиста о его роли, кстати, о первой главной в большом кино. До этого Дмитрий сыграл лишь эпизодическую — участкового в комедии «Новогодний переполох».

— Самое ценное в моем герое то, что он находится в комфортных для себя условиях всего половину одной сцены — в своей воинской части, где он в родной стихии, — рассказывает Дмитрий. — Все остальные часы, дни и даже месяцы его жизни он пребывает внутри себя в жесткой панике, потому что он и представить не мог, чем это все для него обернется и куда его заведет. Ведь изначально он простой работник столовой, который, находясь на службе, говорил своим поварятам —  солдатам-срочникам: «Иванов, ну кто так трет?», «Петров, фрикадельки должны получиться мягкими!» Сам он сидел, чистил морковку и гонял подчиненных. И в один момент все изменилось: вошел друг моего героя, объявивший, что идет начальник части — «и будет труба!»

Все, как в жизни

Нас позвали в кадр. Тороплюсь занять место в первом ряду на пресс-конференции. Колчин садится за стол, прямо напротив меня. Он в строгом официальном костюме с изображением двуглавого орла, собран и сдержан: сцена предстоит ответственная.

В зале появляется активный и общительный молодой человек — режиссер картины Байбулат Батуллин.

— Дима, ты помнишь: твой герой совершенно спокоен и не поддается на провокации журналистов, — дает он последние наставления. Колчин в ответ кивает.

Сделав главным тренером сборной страны обычного парня, мы исполнили мечту миллионов болельщиков.

— Выжидаете паузу после «хлопушки» — и сразу задаете вопрос, — звучит рекомендация уже в мой адрес.

Камера. Мотор. Я спрашиваю тренера сборной о шансах нашей команды на победу. А Колчин в ответ улыбается и призывает болеть за команду, поддерживать наших ребят. Ловлю себя на мысли, что все, как и в жизни: наша вера в наших ребят не менее важна, чем их мастерство владения мячом и боевой настрой. Обойдемся без сарказма, да и статистика порой подводит, а искреннее сопереживание может сотворить настоящее спортивное чудо, не поддающееся логике и здравому смыслу!

Борец со скукой

Тем временем в подтрибунных помещениях к следующей сцене готовится Сергей Лавыгин. Его герой — ближайший друг новоявленного футбольного тренера, старший лейтенант, замначальника штаба воинской части по имени Гена. Он хочет во всем удружить и услужить, но иногда закадычный товарищ «помогает» так, что становится только хуже.

— Такой вот он человек, — улыбается Сергей, говоря о своем персонаже. — Только делает он все не со зла: он искренне хочет помочь. Правда, получается не всегда так, как было задумано изначально. Гена — добрый чудак и большой шутник. Таких персонажей я называю борцами со скукой. Он чистой воды авантюрист, и в этих авантюрах чувствует себя как рыба в воде, не думая о последствиях. Тем не менее он настоящий и преданный друг. Не обойдется в нашем случае, конечно, и без армейского юмора.

Невинное чувство

Не чуждо персонажу Колчина и самое трогательное и романтичное чувство на свете. По сюжету его сердце покорит врач-массажист сборной Наташа. Вот только отношения медицинского работника и повара, ставшего тренером футболистов, будут развиваться непросто.

— Наталья целыми днями окружена красивыми спортсменами, — рассказывает о своей героине звезда фильма «Аритмия» Анна Котова-Дерябина. — Она у меня строгая, со стержнем, при этом очень стеснительная, нежная и чистая. Она абсолютная карьеристка, которая совершенно не умеет вести себя с мужчинами, поэтому, когда в ее жизни появляется романтика, она впадает в ступор. Наташа совсем не знает, как реагировать на ухаживания, поэтому порой это выглядит комично. Знаете, как у шестилетних детей: «Ах, он до меня дотронулся, что же делать дальше?!»

Любовь или сладкая жизнь

Виктория Агалакова исполняет роль племянницы тренера Димы. Ее Маруся приезжает из провинции в Москву. Она хочет воспользоваться новым положением своего дяди и осуществить мечту миллионов сверстниц.

— Маруся намерена заполучить в женихи кого-то из футболистов сборной, а желательно, конечно, самого красивого и богатого, — объясняет Виктория. — А так как игроков в основном окружают гламурные дивы, ей удается своей непосредственностью привлечь внимание секс-символа команды и даже стать его девушкой. Однако в середине сюжета появляется новый игрок, он куда менее обеспечен, но к нему Маруся испытывает настоящее чувство. В процессе этих перипетий моей героине предстоит решить, что для нее важнее: любовь или все же «сладкая жизнь».

Масштабные сцены матчей снимаются на главных стадионах страны, а тренировочной базой сборной стал инновационный центр «Сколково». Кроме того, съемки также пройдут в ресторанах, клубах и воинской части на Новой Риге, где в кадре появятся настоящие военнослужащие. Премьера сериала запланирована на сентябрь этого года.

Актеры в кадре сами играют в футбол

На съемках актеров-футболистов во многих игровых эпизодах дублировали настоящие футболисты любительских лиг. Правда, есть и артисты, которые прекрасно владеют мячом. В их числе и известный по сериалу «Восьмидесятые» Дмитрий Белоцерковский, также сыгравший футболиста в недавно вышедшем в прокат фильме «Моя жизнь». В картине «Я — тренер!» он исполняет роль полузащитника Цыпкина. А актер и телеведущий Петр Романов активно занимался мини-футболом, пока не травмировал колено. В новом сериале его герой — полузащитник Шахов.

— Мой персонаж — совершенно безбашенный, он всегда со всеми спорит, — рассказал Романов. — Кроме того, он стиляга, который постоянно носит шапочку или кепочку, чем меня радует. Мне самому проще что-нибудь надеть на голову, чем укладывать волосы.

Сериал «Я — тренер!» стартует на канале СТС осенью. В главных ролях — звезда КВН Дмитрий Колчин, популярные актеры Сергей Лавыгин, Артем Ткаченко, Владислав Ветров, Анна Котова-Дерябина, Наталья Рогожкина, Петр Романов, Дмитрий Белоцерковский, Сергей Юшкевич и другие.