Президиум ЦК КПРФ в четверг принял решение выдвинуть на выборы в Госдуму по избирательному округу «Амурская область» Татьяну Ракутину. Она также планирует принимать участие в досрочных губернаторских выборах. Как рассказали «Амурской правде», в обкоме партии, документы в областную избирательную комиссию Татьяна Анатольевна, скорее всего, будет подавать на следующей неделе. После того как Центризбиком заверит список всех кандидатов КПРФ, выдвинутых на досрочных выборах в Госдуму по одномандатным округам.

5 июля состоялось и заседание президиума центрального совета «Справедливой России», на котором партия определила своих кандидатов на досрочных выборах депутатов Российского парламента. От Приамурья выдвинут глава амурских спреведливороссов и депутат регионального Заксобрания Кирилл Зимин. 

Первым официально выдвинутым кандидатом стал представитель ЛДПР, депутат гордумы Благовещенска Андрей Кузьмин. Он подал документы в областной избирком 5 июля. 

Выбирать нового депутата Госдумы Амурская область будет 9 сентября. Парламентское кресло освободилось после того, как досрочно сложил полномочия представитель ЛДПР Иван Абрамов. Либерал-демократа собирается выдвинуть в сенаторы Василий Орлов в случае победы на губернаторских выборах. 

Баллотироваться в депутаты Госдумы по одномандатному округу могут как представители партий, так и самовыдвиженцы. Заявления от партийцев избирком ждет до 21 июля. Кандидаты, выдвигающиеся самостоятельно, должны принести документы до 10 июля.