— Коммунальная сфера одна из наиболее сложных тем, которая касается всех жителей. Надеюсь, мы наведем порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Все это желательно делать в дискуссии с общественным советом. Только вы дадите адекватную оценку ситуации и решению, — отметил руководитель региона Василий Орлов.

Общественный совет впервую очередь поднял тему утилизации коммунальных отходов. В конце июня правительство РФ утвердило постановление об изменении ставок платы за размещение отходов производства и потребления. Утвержден новый размер платы на второе полугодие 2018 года для юридических лиц. Это, как отмечают специалисты, приведет к увлечению расходов за захоронение мусора. 

— Эти изменения коснутся только коммерческих организаций, занимающихся вывозом мусора, для жильцов домов стоимость останется прежней, — заверила начальник управления  государственного регулирования цен и тарифов региона Ольга Личман. — При этом увеличить стоимость коммунальной платы для жильцов домов компании не имеют права, услуга является жилищной. Жильцы могут повысить плату за вывоз мусора, если примут такое решение сами на общем собрании.

Глава государственной жилищной инспекции Светлана Федорченко добавила, что управляющие компании не вправе самостоятельно повышать плату за вывоз мусора для населения. Если жители получат счета за коммунальные услуги с какими-либо дополнительными начислениями, они имеют право обратиться в Государственную жилищную инспекцию Амурской области.

После дискуссии большинство представителей управляющих компаний в итоге согласились с таким подходом, при котором для населения плата за вывоз мусора останется прежней, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как отметил Василий Орлов, подобные общественные советы в ближайшее время будут созданы при всех министерствах. Они будут собираться один раз в квартал, чтобы обсудить самые значимые проблемы отрасли. 

— Это будет системная работа, где будут рассматриваться различные точки зрения на проблемы, и определяться пути их решения. Очень рассчитываю на плодотворную работу, — рассказал глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+