Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Рассмотрение всех жалоб назначено на среду, 18 июля. В этот день ВККС выслушает шесть заявителей. Среди них — судьи, которым прекратили отставку, а также судьи, лишенные мантии.

Прошение Александра Литвинова значится четвертым в повестке ВККС. Александр Литвинов просит пересмотреть его дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Его лишили полномочий 17 октября 2000 года. Тогда он был зампредом Благовещенского городского суда.

Александр Литивнов был одним из четырех благовещенских судей, проходивших по «чековому делу», которое прогремело в Приамурье в конце девяностых — начале двухтысячных годов. В девяностых годах прошлого века жителям Приамурья выдавали целевые расчетные чеки на приобретение легкового автомобиля. Однако многие амурчане заветные машины так и не получили. Люди стали подавать в суды на Сберегательный банк, чтобы получить денежную компенсацию, равную стоимости машины. В свою очередь амурские судьи как под копирку выносили в день по сотне решений в пользу граждан. Правоохранители подозревали, что представители Фемиды получали за эти решения взятки. В результате своих постов лишились пятеро судей — два шимановских и три благовещенских.

Возрастная категория материалов: 18+