Фото: культура.благовещенск.рфФото: культура.благовещенск.рф

— В обеих номинациях были очень сильные конкуренты, так что каждая десятая балла выстрадана часами кропотливых трудов, — отметили участники коллектива на официальной странице хора в Instagram.

Всемирный конкурс проходит в южноафриканском городе Цване с 4 по 14 июля. Россию в престижных певческих соревнованиях представляют пять коллективов, включая благовещенский хор «Детство». В ЮАР находятся 40 исполнителей, детей сопровождает дирижер и концертмейстер. Поездка стала возможной благодаря поддержке родителей, часть денег выделили городские власти.

Дети долго готовились к конкурсу, репетировали поздно вечером специально, чтобы привыкнуть к смене часовых поясов. Но в Цване благовещенцев ждали трудности, которых они даже не ожидали. Сейчас в Африке зима, температура в самом Цване ночью опускается до минус пяти.

— Там очень холодно. Конечно, мы знали, что в Африке сейчас зима и собрали детям теплые вещи, но не были готовы к тому, что в жилых домах нет отопления — ребятам пришлось спасаться обогревателями и беречь голос. Что касается выступлений, то не все они дались просто. Если в номинации «Молодежный хор» детям было понятно, что они займут место: им аплодировали стоя, на овации не скупились даже члены жюри, то в «Духовной музыке» ребята закончили выступление едва ли не в тишине и думали, что провалились. После некоторые девочки плакали, хотя, посмотрев запись, понимали, что выступили достойно. Видимо, сама духовная музыка такова, что аплодировать и бурно выражать эмоции не принято. На самом деле их оценили по достоинству и об этом  красноречивей всего говорит полученное золото, — рассказала мама одной из хористок Анастасия Иванова.

По словам родителей, это первая олимпиада, на которой дети «отстрелялись» так быстро. Хор «Детство» заявлялся всего в двух номинациях. Обе шли друг за другом в первые дни фестиваля. Теперь коллектив посещает экскурсии. Ребята уже побывали в местном сафари-парке и африканской деревне. Впереди — парад наций и закрытие игр, сообщает управление культуры Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+