Фото: Министерство здравоохранения Амурской областиФото: Министерство здравоохранения Амурской области

Лаборатория Центра СПИД уже почти переехала из старого деревянного барака в кирпичное здание, где размещена взрослая поликлиника. Отделение наркологии сменит прописку до конца недели. Оно будет базироваться в корпусе терапевтического отделения с отдельным входом. Сейчас там проводятся подготовительные работы. Кабинеты функциональной диагностики переносятся в другое крыло. В освободившихся помещениях идет косметический ремонт, подключается интернет, сообщает амурское министерство здравоохранения.

Затем настанет очередь администрации больницы и инфекционного отделения. Они тоже до сих пор размещаются в покосившейся «избушке».

— Ремонта в бараках не планируется. Мы будем отказываться от деревянных зданий на территории больничного городка. Мало того, что расходы на их содержание постоянно растут вследствие полного износа. Они небезопасны, и это главная причина, — отметил главный врач Зейской больницы им. Б. Е. Смирнова Игорь Хомитов. — Во избежание рисков случайного возгорания будем перевозить подразделения на незанятые площади в капитальных строениях. Благо таких площадей в больнице хватает. Будем сносить эти давно отслужившие свой век объекты и благоустраивать территорию. Больничный городок не должен выглядеть депрессивно. Пациентам необходима атмосфера уюта, комфорта, порядка. Тогда и лечение будет эффективнее, чем в унылых интерьерах и на запущенной территории.

Игорь Хомитов подчеркнул, что варианты перемещений прорабатываются тщательно. Каждый переезд необходимо согласовать с различными структурами. «Я вижу свою задачу в том, чтобы зейскую больницу вывести на качественно новый уровень, сделать ее по максимуму пациентоориентированной. Рад, что в коллективе многие отнеслись с пониманием к текущим изменениям. Люди согласны с тем, что учреждению пора выбираться из состояния стагнации, пора объединять усилия, действовать. Только так мы достигнем и хороших показателей в сбережении здоровья жителей Зеи и Зейского района, и нормальных, конструктивных взаимоотношений среди персонала», — заметил Игорь Хомитов.

Возрастная категория материалов: 18+