Фото: mosday.ruФото: mosday.ru

Шарлатаны, лечащие душу

— Константин Павлович, есть такие народные выражения: «не рви сердце», «разбил сердце», «камень на сердце» и так далее… Это просто слова, описывающие какое-то эмоциональное состояние или в кардиологии есть вполне конкретные заболевания, которые сопровождаются похожими ощущениями?

— Давайте сразу отсечем такое понятие, как душевная боль. Есть лжеученые, которые даже кардиологию — то есть боль в сердце — называют душевной болью. Боль в сердце — это боль в сердце. К счастью, все больше людей начинают понимать, что есть врачи, а есть шарлатаны, которых нужно избегать, чтобы сохранить психическое и физическое здоровье. Да, похожих выражений много. Я часто слышу от пациентов такие: «Принимаю все близко к сердцу», «Ношу на сердце тяжкий груз». По сути, это эквивалент стенокардии.

— То есть конкретное заболевание, а не психологическое состояние?

— Стенокардия — это анатомическая проблема. Это наличие атеросклеротической бляшки, которая появилась в результате атеросклероза. В какой-то момент «покрышка», которая закрывает бляшку, разрывается, и сосуд закупоривается. И никакой эмоциональный фон здесь ни при чем. Хотя, наверное, атеросклероз приобретался как раз на фоне неблагоприятного эмоционального фона.

Если злоупотреблять едой, как «лекарством», можно заработать «смертельный квартет», или «смертельное ожирение».

— Какой здесь механизм?

— Очень простой и понятный. Часто психологическую помощь себе мы обеспечиваем с помощью вкусной еды. Сытный обед или ужин способен «урезонить» нейроны головного мозга, обеспечив нам благостное и комфортное состояние. Если злоупотреблять этим  общедоступным «лекарством», можно заработать «смертельный квартет», или «смертельное ожирение» — так его еще называют. На медицинском же языке это называется метаболическим синдромом. Первый внешний признак — увеличение объема талии у мужчин и женщин, то есть абдоминальный тип ожирения. За ним тянется уже разветвленная сеть болезней: это и артериальная гипертония, и атеросклероз, и нарушение липидного и углеводного обменов в целом. Нарушение углеводного обмена, в свою очередь, является ключевым моментом в запуске всех серьезных заболеваний. Сахар — это бич нашего времени. Но мы не можем пересмотреть свое отношение к нему.

— От сахара и легких углеводов действительно не просто отказаться. А почему?

— Потому что за счет сахара мы пытаемся скомпенсировать эмоции. Съедаешь высокоуглеводистую пищу — и на какое-то время тебе не просто становится хорошо, а даже некая эйфория наступает. Выделяются гормоны, которые нам приносят ощущение счастья. Ведь неспроста малыши, которым неизвестны такие взрослые «релаксанты», как секс, алкоголь, получают удовольствие, положительные эмоции — то есть эндорфины — из сладкого. Мы все помним из своего детства, сколько радости приносят конфеты и шоколад, например. Но беда в том, что нам хочется себя чувствовать все лучше и лучше. И мы начинаем злоупотреблять высококалорийной пищей с высоким гликемическим индексом и на выходе получаем серьезные проблемы со здоровьем.

— То есть ублажаем эмоции, а на самом деле бьем по здоровью, в том числе и по сердцу?

— Да, и лучшая подруга, которая призывает съесть лишний кусочек пиццы или торта, ничем не лучше шарлатанов и аферистов от медицины. По сути, это вампиры, которые отнимают здоровье.

Гоните тревоги

— А какие эмоции для здоровья самые опасные? Гнев, агрессия, зависть? Что хуже всего действует на сердце?

— Это вопрос философский, я бы отнес его Канту и Ницще, которые так или иначе были нашими коллегами. А как кардиолог считаю, что самое непродуктивное и разрушающее чувство в жизни — это тревога. Часто именно тревога толкает человека на неординарные, необдуманные и неоправданные шаги. Причем тревога может внедряться в самые разные сферы жизни. Если говорить про психоэмоциональный фон в целом, то разрушительными вещами также являются зависть, вне всякого сомнения, и полная апатия. Я имею в виду нежелание дальше продолжать жить, думать, идти вперед, планировать будущее, пусть даже оглядываясь назад.

— То есть апатия хуже, чем агрессия и гнев?

— Абсолютно! Гнев и агрессия заставляют организм вырабатывать определенные гормоны, которые нас в нужный момент берегут. И таких моментов множество, если вспомнить историю человечества — войны, разрухи, я уже не говорю про ледниковый период, когда людям тоже необходимо было выжить. Так вот, именно стрессовые гормоны и спасали нас.

— Кто, на ваш взгляд, в группе риска по эмоциям, которые могут отнимать вкус, качество жизни и даже здоровье?

— Это люди с так называемым астеническим расстройством личности. Чаще всего этому состоянию подвержены молодые и талантливые: поэты, художники, композиторы, дизайнеры. То есть люди, которые в состоянии испытывать творческий полет. Но именно они абсолютно не выдерживают никакой критики. Близкие люди должны понимать это и щадить их. Не нужно критиковать — дайте напутствие, если желаете им добра. Объясните, что человеку с таким типом личности необходимо найти своего врача, который знает, что нужно делать. Сейчас есть масса современных селективных антидепрессантов, которые могут вытащить человека из любого состояния. А потом они же дадут толчок на развитие и полноценную жизнь. А многие просто живут в подавленном состоянии и постоянно ждут подтверждения того, что у них все плохо, что они — самые несчастные и больные.  

Что мне делать с любовью

 — А чувство влюбленности может влиять на здоровье? И с каким знаком — плюс или минус?

— Безусловно, влияет! А вот «реакция организма» может быть как положительная, так и отрицательная. Вопрос тут только в том, как конкретный человек относится к любви, насколько ценит это чувство. И не является ли любовь разменной монетой его амбиций.

—  А если влюбился человек, который перенес инфаркт, — для него это хорошо или плохо?

— Конечно же, хорошо, о чем вы говорите!

Константин Иванов: «Чтобы в душе был уют и комфорт, не стоит слишком часто прибегать к советам и услугам психологов — нередко они дают «вредные советы». Редко встретишь психолога, который обладает не только знанием с точки зрения философии и психологии, но еще имеет медицинское образование и собственную жизненную базу».

— А вдруг он или она будут страдать от неразделенной любви?

— Несмотря на то что инфаркт помолодел, хочется верить, что люди, которые находятся в сознательном возрасте, достаточно разумны и прагматичны. Особенно женщины. У них здоровый взгляд на вещи, и они могут трезво оценивать свои силы и шансы на возможность быть с объектом своей влюбленности. И в любом случае они должны постараться извлечь из ситуации именно положительные эмоции — те самые эндорфины, гормоны счастья. Ощущение радости жизни, присутствия в этой жизни — это все дарят девушки и женщины. А вот сами нередко страдают, потому что испытывают сложные эмоции из-за сложно выстроенных отношений с мужчинами и жизнью в целом. Особенно тяжело в моменты расставания, развода. Это сопряжено с переживаниями и огромным выбросом определенных гормонов. Все это приводит к спазму коронарных артерий. И нередко у женщин возникает типичный болевой синдром, который реально похож на приступ инфаркта миокарда. Но это — отдельная большая тема.

Инфаркты — удел сдержанных людей?

— Правда ли, что инфаркты чаще бывают у людей сдержанных, спокойных, воспитанных, которые стараются не выражать своих эмоций?

— Это легенда, которая не укладывается ни в одно смоделированное научное исследование.

— Мужчины не плачут, и поэтому у них чаще болит сердце — это тоже не соответствует действительности?

—  Это уже немного иная история. Мы в целом, как народ, который имеет определенный менталитет, будем терпеть до конца, стараться «не плакать» — вместо того чтобы пойти уже к врачу. Но надо понимать: только люди, которые думают и заботятся о своем здоровье, имеют шанс жить долго. Хочу напомнить слова академика Николая Амосова. Он говорил, что за болезнь отвечают врачи, а за здоровье должен отвечать пациент. Регулярное посещение врача должно стать правилом хорошего тона, этической нормой. И тогда мифов и легенд станет меньше, а здоровых, активных и позитивных людей — больше.

Возрастная категория материалов: 18+