Фото: Управление по охране животного мира и ООПТ Амурской областиФото: Управление по охране животного мира и ООПТ Амурской области

На место происшествия специалисты сразу вызвали полицейских. По факту незаконной охоты в закрытые сроки идет разбирательство, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

— Этот ГАЗ 69 уже изымался судом как орудие незаконной охоты. Затем владельцу его вернули. В настоящий момент автомобиль снова арестован и помещен на арестплощадку, — пояснил начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

Браконьеров предупредили, что с момента задержания и до суда они не могут совершать какие-либо сделки с имуществом. После недавнего вступления в силу поправок в Уголовный кодекс РФ санкции для нарушителей серьезно ужесточились.

Прежде всего их обяжут выплатить крупную компенсацию за ущерб природе, штраф, а также ряд других санкций, вплоть до лишения свободы, сообщили в управлении по охране животного мира региона.

— Точные суммы компенсаций станут известны после экспертизы туши. Поскольку нарушители успели ее разделать, «на глаз» определить пол изюбря невозможно. За самца по новым таксам мужчине придется выплатить 210 тысяч рублей, за самку — 350 тысяч, — добавил Валерий Погасиенко.

Возрастная категория материалов: 18+