Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

Министерство социальной защиты Приамурья вынесло на суд экспертного сообщества предложение ввести в регионе новый формат адресной соцподдержки малоимущих граждан — продуктовые карточки. Их хотят выдавать гражданам с низкими доходами на покупку в магазинах определенного набора продовольствия. Как правило, это хлебобулочные и макаронные изделия, мука, крупы, картофель, овощи и фрукты, а также мясо, рыба, молоко и другое продовольствие. Естественно, алкоголь, сигареты и вредные продукты (например, чипсы и газировка) в этот набор не входят.

Номинал карточек и периодичность их выдачи еще предстоит обсудить, но специалисты минсоцзащиты предлагают оттолкнуться от суммы в 1 000 рублей в год на одного человека. Именно такая сумма сегодня прописана в существующих правилах предоставления АСП в натуральном виде. Если в помощи будет нуждаться малоимущая семья, ей выдадут несколько карт, но не более чем на 5—10 тысяч рублей в зависимости от количества детей.

По задумке чиновников, изготавливать продуктовый «пластик» должны будут розничные сети, которые станут участниками новой системы натуральной поддержки малоимущих амурчан. Магазины будут отбираться на основе конкурса.

— Продуктовые карточки для малоимущих амурчан пока существуют только в виде предложения. Какая-либо конкретика появится, скорее всего, ближе к осени. В течение следующих двух месяцев мы хотим обсудить эту идею и понять, насколько бизнесмены сегодня готовы участвовать в этом проекте, — сообщил «Амурской правде» источник в министерстве социальной защиты. — Пилотными территориями, где должно заработать нововведение, станут Благовещенск и Благовещенский район как самые многочисленные.

Введение продуктовых карточек обусловлено двумя вескими причинами, говорят в минсоцзащиты. Во-первых, существующий формат АСП, когда гражданам с низкими доходами выдается определенный набор продуктов на руки, устарел, а во-вторых, может аукнуться министерству крупными штрафами.

Сегодня, чтобы оказывать малоимущим амурчанам адресную соцпомощь в натуральном виде, министерство обязано закупать и хранить продовольствие в помещениях своих территориальных управлений, которые для этого совершенно не приспособлены. Более того, особые требования предъявляются к работникам, контактирующим с продуктами питания. Выполнить их рядовые сотрудники органов соцзащиты порой не в силах. В результате невольно учреждения социальной защиты населения на местах нарушают закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов». За это, как юридические лица, они могут поплатиться штрафами от 10 до 20 тысяч рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

«Изменение формы оказания натуральной помощи на продуктовые карточки позволит исключить указанные риски и расширить возможности граждан в части самостоятельного приобретения продуктов питания по их выбору. Проект внедрения продуктовых карточек пока прорабатывается, и на сегодняшний день ни минюст, ни минфин, ни остальные заинтересованные органы власти субъекта его не согласовали», — сказали АП в министерстве.

Возрастная категория материалов: 18+