В начале июля на северные территории Приамурья обрушился сильный дождь, который шел несколько часов. Из-за большого потока воды на 172-м километре железной дороги между Беленькой и Тындой был размыт участок дороги под железнодорожным мостом. Этой трассой пользуются дачники столицы БАМа, которые имеют в этом районе приусадебные участки и огороды. Из-за подъема воды в ручье затопленными оказались несколько дач.

— Мой огород стихия пощадила, — рассказала жительница Тынды Нинель Сычева, — а вот картофельное поле у сестры смыло подчистую вместе с картошкой и землей к самому забору. Но самое страшное не это. Ливень отрезал наши дачные участки от города. Кто-то остался на даче, не имея возможности перебраться через огромный ров, вымытый водой, кто-то не смог проехать на дачу и забрать близких.

После того как огромные потоки воды размыли важный участок дороги, в администрации Тынды прошло экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Несколько дней понадобилась, чтобы оценить объем восстановления трассы. Начать работы на участке мешала непогода — в Тынде продолжают лить дожди.

Для восстановления дороги необходимо почти четыре тысячи кубометров скалы и щебня. Представители одной из строительных компаний сообщили представителям мэрии, что могут восстановить переезд за 28 дней. В свою очередь мост обследовали железнодорожники. По их заключению, угрозы разрушения объекта нет. Железнодорожники тоже делают обнадеживающие прогнозы: им нужно время, чтобы восстановить проезд автотранспорта под мостом. Но такие сроки не устраивают дачников, которые рискуют остаться без урожая и волнуются за сохранность своего имущества.

Власти Тынды вышли на местные строительные организации, которые уже приступили к восстановительным работам. В настоящее время на проблемном участке работает техника компаний «Игвас», «Дорожник» и «Горэлектротеплосеть». Строители восстанавливают проезд под мостом.

Возрастная категория материалов: 18+