Лицевая сторона павильона Амурской области будет выполнена в виде Data-центра, который символизирует будущее развитие региона. Здание закроют обшивкой темного цвета, со светлыми контурами, подчеркивающими IT-тематику. Особенно эффектно павильон будет выглядеть в вечернее время.

Выбор такого оформления не случаен. Здесь, помимо базовых отраслей региона, гостям форума покажут, какой Амурская область намерена стать к 2024 году. В частности, о точках роста экономики — ТОРах Амурской области — посетителям расскажет инвестиционная карта области, реализованная с помощью технологий VR-реальности.

Рядом разместятся интерактивный 3D-макет мостового перехода в Китай. Сенсорный стол создаст иллюзию полного присутствия на стройплощадке, в предмостовой зоне и ТОР «Приамурская».

Интерактивная светодиодная стена «Амурский газохимический кластер» расскажет о создании крупнейшего в Европе и Азии производства по переработке газа и развитии смежных производств.

Кроме того, амурчане собираются доказать, что регион перспективен для реализации IT-проектов. Посетителям павильона презентуют высокотехнологичный IT-хаб на границе с Китаем.

Тыльная сторона павильона, напротив, окунет посетителей к историческому прошлому Приамурья, его культурному развитию. Ее фасад будет выглядеть как Албазинский острог, собранный из деревянного бруса. Экспозицию в этой части павильона посвятят истории становления и развития сотрудничества между Россией и Китаем.

Возле павильона планируется установить интерактивную зону с искусственным льдом. Гостям выдадут коньки, клюшки и шайбы и предложат окунуться в атмосферу международного хоккейного матча, который каждую зиму проходит на льду реки Амур на границе между Россией и Китаем. Кроме того, посетители станут участниками российско-китайского мини-фестиваля культуры и искусства. В интерактивной зоне ростовые куклы панды и медведя будут предлагать людям поиграть на национальных музыкальных инструментах, принять участие в конкурсах, мастер-классах, чайной церемонии и свадебной церемонии.

Участие Амурской области в Восточном экономическом форуме обойдется в 10 миллионов рублей. Об этом в пятницу, 13 июля на пресс-конференции, посвященной подготовке региона к ВЭФ, сообщила министр экономического развития Амурской области Людмила Старкова.

По ее словам, в эту сумму входит стоимость строительства павильона, командировочные расходы делегации, а также расходы на другие мероприятия, которые проходят в дни форума. При этом регион планирует сэкономить на павильоне, используя строение, которое было установлено на острове Русский в прошлом году. Сейчас специалисты производят его осмотр, после чего начнутся работы по ремонту, обшивке фасада, монтажу IT-оборудования, которое по проекту будет основой презентации инвестиционного потенциала региона, передает ТАСС.

Возрастная категория материалов: 18+