Три района Амурской области примут паводок из Забайкалья

Амурская область примет паводок из соседнего региона с 14 по 19 июля. В эти дни ожидается подъем воды на Верхнем Амуре. Уровень реки достигнет отметки опасного гидрологического явления. Паводок затронет северные районы области – Магдагачинский, Сковородинский и Шимановский. Здесь может подтопить участки дорог, линий связи, посевов и сенокосов. Есть угроза для  приусадебных участков и жилых домов в населенных пунктах, незащищенных дамбами и расположенных в прибрежной зоне Верхнего Амура.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств знают о необходимости усилить контроль за гидрологической обстановкой. Для координации действий сил в случае ухудшения паводковой обстановки из Благовещенска в Сковородинский район выехала оперативная группа амурского управления МЧС во главе с замначальника главка Дениса Вайды. В распоряжении специалистов есть беспилотная авиационная система для мониторинга местности и оценки обстановки.

В Сковородинский район отправились и спасатели Амурского филиала ДВРПСО, восемь человек с двумя единицами техники. Готова принять паводок и аэромобильная группировка МЧС.

Уровень воды на реке Амур продолжает расти. По последним данным, он выше нормы на 1,1 – 3 метров. Вода вышла на низкую пойму у сел Игнашино и Джалинда до 0,6 – 0,9 метров но угрозы подтопления нет.

На реке Зее уровень воды на участке от сел Мазаново до Белогорья находится в пределах и ниже нормы до 0,2 метров. На участке от Малой Сазанки до Благовещенска вода превышает норму до 0,8 метров. На реке Селемдже, протекающей в районе села  Норск, уровень воды ниже нормы до 0,4 метров.