Фото: Александр ШерстобитовФото: Александр Шерстобитов

Сергей Калашников приказом министра МЧС награжден медалью за мужество и отвагу, проявленные  при спасении погибающего. Медаль Сергею вручил первый замначальника амурского управления МЧС Игорь Смирнов. Героя с заслуженной наградой поздравили  и коллеги. Руководство «Петропавловска» вручило горному мастеру ценный подарок, сообщили в пресс-службе ведомства.

Самолет Ан-2 рухнул утром 7 ноября 2017 года спустя десять минут после взлета. До взлетно-посадочной полосы аэропорта Экимчана он не дотянул примерно 600 метров. Пилоты из последних сил тянули самолет, чтобы не упасть на близлежащие жилые дома.

36-летний Сергей Калашников первым оказался на месте крушения. Мужчина поспешил на помощь двоим пилотам, зажатым в кабине «кукурузника». Одного из членов экипажа, командира воздушного судна Андрея Карнауха, удалось спасти. Второй, инструктор пилота Сергей Кошевой, погиб от полученных ожогов.

— Я услышал, как взлетел самолет, и вышел на улицу. Звук самолета был какой-то странный, как будто стреляют. Смотрю — судно теряет высоту.  Понял, что до взлетно-посадочной полосы он не дотянет, и побежал по полю. Так быстро я никогда в своей жизни еще не бегал, — рассказал Сергей. — Пока бежал, позвонила жена, я попросил ее вызвать пожарных. Подбежал, кабина уже горела.

Сергей Калашников — потомственный горный инженер. Его дед и отец были горными инженерами. По окончании инженерно-физического факультета Амурского госуниверситета Сергей пять лет работал  на Березитовом руднике, а последние годы трудится на Покровском.