Фото: Архив АПФото: Архив АП

Размыты 400 метров автомобильной дороги, подтоплен мост. «На месте круглосуточно дежурят спасатели. Людей переправляют на лодках, а затем по бездорожью доставляют на УАЗе», — рассказал Алексей Прохоров. В селе Игнашино вода подобралась к подворьям, под воду ушли несколько приусадебных участков.

— Река уже пошла на убыль, угрозы затопления жилых домов нет, — комментирует Алексей Викторович.

По данным регионального ГУ МЧС России на 15 июля, уровни воды в верховьях Амура были выше нормы на 1,6—4,7 м, подтоплена пойма на участке сел Игнашино — Джалинда.  На среднем Амуре уровень воды выше нормы на 0,8—1,0 м. За счет смещения паводков с рек Забайкальского края, продолжаются подъемы воды на 0,3—1,1 м за сутки, с достижением неблагоприятного явления у села Джалинда. Уровень воды на реке Зее от села  Мазаново до Благовещенска находится  в пределах и выше нормы до 1 метра, на реке Селемдже в районе Норска — ниже нормы до 0,2 метра.

В Сковородинском районе работает оперативная группа ГУ МЧС России по Амурской области и спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, в Магдагачинском районе базируется группировка пожарных-спасателей специализированной пожарно-спасательной части города Благовещенска.