Фото: 28.mchs.gov.ruФото: 28.mchs.gov.ru

— Мы проходили в районе бронекатера, когда я обратила внимание на детей, которые купались в Амуре: один лет десяти, а двое ребят постарше. Картина вполне безобидная была, но что-то зацепило. Мы немного прошли вперед и вернулись. Старшие ребята были уже на нижнем ярусе набережной, а маленький мальчик барахтался в воде, сильное течение сносило его. Было понятно, что выбраться он сам не сможет. Как выяснилось позже, мальчик плавать не умел, — рассказала Мария Борисова.

Женщина стала громко звать на помощь. Ее муж побежал вниз, ребенок быстро уходил под воду. В это время пожилой мужчина, стоявший на нижней набережной, через ограждение прыгнул в Амур. Он успел схватить мальчика, но доплыть до берега не смог. Тогда тындинец отправился на выручку: добрался до мужчины, взял бездыханного ребенка и поплыл к набережной.

— Плыть очень тяжело было, Амуре глубокий и очень сильное течение. Я мальчика передал мужчине, который ждал на нижней набережной. Он сразу приступил к реанимации. Такое счастье для всех было, когда ребенок задышал, — признался Роман Борисов.

К тому моменту супруга Романа вызвала скорую помощь. Медики отвезли спасенного мальчика в детскую областную больницу, сообщает пресс-служба амурского ГУ МЧС России.

Роман Борисов работает электромехаником на железной дороге в столице БАМа. У него двое детей, младшему сыну пять месяцев. Мария гордится мужем и его героическим поступком.

Личности еще двух участников спасательной операции установить пока не удалось. МЧС просит откликнуться мужчин, подаривших маленькому благовещенцу вторую жизнь, либо людей, знакомых с ними, по телефону 8 4162 226 141 (пресс-служба амурского управления МЧС).