Фото: chel.kp.ruФото: chel.kp.ru

С начала года судебные приставы Амурской области взыскали с граждан и организаций более полумиллиарда рублей кредитных долгов. При этом почти половина амурских должников — более 18,5 тысячи человек — взяли займы не в банках, а в микрофинансовых организациях. Эти учреждения работают по упрощенной системе кредитования, но берут при этом серьезные проценты за пользование денежными средствами — около 2 процентов в день, или 720 процентов годовых.

— По итогам истекшего периода 2018 года наибольший прирост количества исполнительных производств о взыскании задолженности по кредитным обязательствам произошел в небольших районах Приамурья и сельской местности. Так, в одном только Ивановском районе стало на 500 исполнительных производств больше, чем в прошлом году, — сообщили «Амурской правде» в службе судебных приставов области. — Прибавилось долгов по кредитам и у жителей Тамбовского, Октябрьского, Магдагачинского, Тындинского и Сковородинского районов.  В областном центре и других крупных городах Приамурья сохраняется численность исполнительных документов на уровне первого полугодия минувшего года.

Чтобы взыскать долги в принудительном порядке, амурские приставы провели свыше 400 арестов имущества. Помимо этого, кредитным должникам запретили совершать сделки с личными автомобилем и недвижимостью. Специалисты вынесли около 7 600 подобных запретов.