• Фото: Ольга Савватеева
  • Фото: kosmetolog_blg_irina
  • Фото: kosmetolog_blg_irina

В прошедшие выходные жители Благовещенска поймали змею на набережной в районе Мухина, 1. «В реку заходили дети, вместе с ними был мой 10-летний сын, а мимо на бревнышке проплывает змея. Жутко», — рассказала жительница амурской столицы. Мужчины отловили змею и поместили в бутылку. Более крупных особей замечали и в других районах набережной.

— После того как на набережной была отсыпана «Золотая миля», змеи там стали появляться чаще. Они выползают и греются на песке. Ежегодно летом горожане замечают нескольких рептилий. Вероятно, сейчас из-за паводка видеть их на набережной Благовещенска будут чаще. Пресмыкающиеся перемещаются на сушу, так как места их обитания затоплены. Также во время большой воды змеи могут приплывать из разных районов и даже регионов, в том числе из Забайкалья, — отмечает амурский эколог Юрий Гафаров.

Специалист рекомендует жителям быть осторожными. На фото и видео, которые читатели прислали в редакцию, эколог узнал щитомордника — это ядовитая змея. В Амуре во время паводка также можно встретить безобидного полоза и даже амурскую гадюку. «В нашем регионе нет смертельно опасных змей. Однако укусы рептилий могут нанести серьезный вред детям и людям, страдающим аллергией», — предупреждает эколог.

Юрий Гафаров отмечает, что змеи не проявляют агрессию к человеку, если не чувствуют опасности, сухопутные амурские особи не нападают в воде. При встрече с рептилиями специалисты советуют не приближаться к ним и незамедлительно обратиться в службы спасения.