«Я полагаю, что мы подпишем контракт в первых числах августа. С первой декады — с середины августа — начнем полномасштабные работы», — сказал Дмитрий Рогозин. По его словам, в рамках второй очереди также предполагается создание на Восточном собственного аэродрома.

Вторая очередь амурского космодрома подразумевает под собой создание инфраструктуры для запуска ракет семейства «Ангара».

— Создается стартовый стол для ракет «Ангара» всех видов, включая пилотируемую. На серийное же производство «Ангары» в Омске на предприятии «Полет» мы выйдем к 2023—2024 году. В Москве останется, по сути, только конструкторское бюро, — подчеркнул Рогозин.

Стоит отметить, что «Ангара» — новое семейство российских ракетоносителей, использующее экологически чистые компоненты топлива. Космодром Восточный станет основной площадкой для запуска этих ракет.

Строительство первого стартового комплекса космодрома завершилось в 2016-м. В этом же году 28 апреля состоялся первый успешный пуск с выводом на орбиту трех искусственных спутников Земли. В ноябре 2017-го и в феврале 2018 года с Восточного были осуществлены второй и третий пуски соответственно.