Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В минувшие сутки сильные дожди накрыли центральные, южные и северо-восточные районы области. Как рассказала начальник отдела гидрологических прогнозов амурского Гидрометцентра Наталья Маркова, на некоторых территориях за сутки выпало 150—200 миллиметров. В итоге сильно пострадали дороги и населенные пункты Ивановского и Мазановского районов. На заседании было решено ввести режим ЧС на этих территориях. Также чрезвычайная ситуация объявлена в Магдагачинском районе, где подтоплены несколько подворий и сельхозугодия.

— Паводок, смещающийся по Амуру со стороны Забайкальского края, проходит достаточно предсказуемо. Основные угрозы, как мы и ожидали, несут обильные осадки. Вчера и сегодня ночью в ряде районов прошли сильные дожди. В результате некоторые территории были подтоплены, — отметил Алексей Венглинский.

В Мазановском районе от дождей пострадали Новокиевский Увал, Новокиевка и поселок Пионерский. По предварительной информации, подтоплены 36 подворий и домов, где живут более 90 человек. Новокиевский сельсовет открыл пункт временного размещения для эвакуированных жителей, но они предпочли пока поселиться у родственников. Жизни людей ничего не угрожает. На месте работают пожарные и спасатели.

В Ивановке Ивановского района залило около десяти подворий. Сейчас вода идет на убыль. Кроме того, в районе размыло несколько участков дорог. Повреждена трасса Введеновка — Февральск. Как отмечают специалисты, восстановление дорог начнется после того, как уйдет вода.

Пострадавшие жители, как сообщает пресс-служба областного правительства, получат компенсацию. Для этого местным властям и министерству социальной защиты необходимо обследовать подтопленное жилье. Как отметили на совещании, подтопленными считаются дома, где вода поднялась над уровнем пола, но есть еще категория пострадавших, где вода зашла в подпол или подтопила приусадебный участок.

Ситуация находится на контроле правительства Амурской области и главы региона Василия Орлова.