Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Обо всех размывах мы знаем, оперативная информация поступает круглосуточно. На дороги выезжают специалисты, которые совместно с ГИБДД устанавливают временные дорожные знаки, ограничивающие движение транспортных средств. Где возможно, оперативно принимаются меры по ликвидации последствий. Где вода стоит на дороге — выдерживается пауза, после схода воды будет проведено обследование нанесенного вреда и приняты меры по восстановлению проезда, — прокомментировало министр транспорта и строительства области Александр Зеленин.

По его словам, дождливое лето не стало сюрпризом для дорожников, причем специалисты готовились к более серьезным последствиям. «Пока ситуация под контролем, но и непростая», — отмечает он.

По последним данным минтранса, восстановлено движение транспорта в Свободненском районе. На автомобильной дороге Благовещенск — Свободный в районе поселка Источный и села Москвитино ведется отсыпка земельного полотна. Уровень воды снизился. Также уже можно проехать к селам Костюковка и Малая Сазанка.

В Серышевском районе восстановлен проезд на 16-м километре автомобильной дороги Белогорск — Серышево — Фроловка, ликвидированы размывы подходов к мосту. Между вторым и четвертым километрами трассы Белогорск — Серышево — Широкий Лог проехать можно, но с трудом. Такая же картина на 23-м километре дороги Серышево — Новокиевский Увал — Бирма, 21-м километре трассы Белогорск — Серышево — Фроловка и на подъезде к селу Лермонтово.

В Сковородинском районе возобновлено движение транспорта между Джалиндой и Воскресеновкой: на участке между 21 и 34 километрами снизился уровень воды, хотя на в некоторых местах еще сохраняются переливы.

В Зейском районе ситуация все еще сложная, хотя вода и здесь идет на спад. Пока невозможно проехать по подъездной дороге к селу Гулик из-за размыва подходов к мосту. Из-за перелива затруднен проезд на 45-м километре дороги Зея — Золотая Гора, а также на втором и четвертом километрах подъезда к селу Ивановка, сообщает пресс-служба минтранса Амурской области.