Фото: svobnews.amur.ruФото: svobnews.amur.ru

Районная котельная № 1 отапливает центр Свободного. На объекте работает штатная лаборатория, где проводятся анализы водоподготовки. По словам Владимира Константинова, наличие такой лаборатории говорит о правильной и грамотной эксплуатации технического оборудования.

— Губернатор поручил региональному министерству ЖКХ разработать программу энергосбережения. Так, к слову, водоподготовка — это один из элементов технологии по экономии ресурсов. Один миллиметр накипи на котле увеличивает объемы топлива на 30 килограммов на один градус. В общем, вы молодцы. Лаборатория — сердце котельной, — заверил Владимир Константинов.

Специалисты лаборатории также замеряют щелочь, жесткость воды, давление и кислород. Вода на котельной, прежде чем попасть в систему, пропускается через специальные фильтры. Некоторые очищают воду от агрессивных газов, что существенно влияет на срок службы теплосетей, сообщает пресс-служба администрации Свободного.

После районной котельной Владимир Константинов осмотрел котельную микрорайона Северного. Объект расположен таким образом, что копоть с котельной дует в сторону жилых домов. Жалобы от жителей поступают регулярно. Вопрос решится в 2020 году, когда газовики построят в микрорайоне новую фабрику тепла.

Экс-заммэра Благовещенска Владимир Константинов перешел в администрацию Свободного в качестве первого заместителя главы города около недели назад. С 18 июля он исполняет обязанности мэра взамен ушедшего в отставку Юрия Романова.