Фото: Архив АПФото: Архив АП

В текущем году оспорить результаты ЕГЭ отважились 235 школьников. Большая часть апелляций поступила на результаты экзаменов по математике (82) и обществознанию (54). Также активно выпускники выражали недовольство результатами по истории (27) и русскому языку (25). По результатам работы конфликтной комиссии этим летом удовлетворены только 25 обращений, или 10 процентов от всех апелляций. 

Для сравнения: в 2017 году апелляции подали 426 школьников, но только 58 (13 %) из них добились положительного для себя результата — их итоговый балл был пересмотрен. Годом ранее в конфликтную комиссию обратились 618 выпускников.

— Тенденция действительно идет на снижение, — рассказали «Амурской правде» специалисты регионального центра обработки информации амурского Института развития образования. — Ситуация объясняется тем, что система ЕГЭ постоянно совершенствуется, поэтому вопросов к ней становится все меньше. Если раньше школьники подавали апелляции, считая, что компьютер неправильно распознал их ответы в тестовой части бланка, то уже три года подряд у них есть возможность в электронном виде посмотреть свой бланк и сравнить не только, что они написали, но и как компьютер распознал их ответы.

Еще одна немаловажная деталь — количество апелляций напрямую зависит от того, как сработает конфликтная комиссия по результатам первых двух экзаменов, отмечают специалисты. «Если в результате первых двух заседаний конфликтной комиссии будет большое количество удовлетворенных апелляций, то остальные школьники начнут сразу же оспаривать результаты, так как видят, что есть смысл», — подытожили в региональном центре обработки информации.