• Фото: Соцсети
  • Фото: Андрей Ильинский

— В ночь на 19 июля на территории Приамурья прошли интенсивные осадки, подтоплены жилые дома и приусадебные участки в ряде муниципальных образований, пострадала транспортная инфраструктура. В трех муниципалитетах введен режим ЧС. Поэтому сегодня нам нужно обсудить складывающуюся на территории области паводковую обстановку, выработать необходимые меры для ликвидации последствий дождевого паводка и поддержке пострадавшего населения, — отметил глава Приамурья Василий Орлов.

512

сантиметров составляет уровень воды в Зее

О гидрологической ситуации на реках области доложил зампред правительства региона Алексей Венглинский. Гребень паводка на реке Амур находился в районе села Черняево, уровень воды не превышал категорию опасного явления. Вода на верхнем Амуре спадает, паводок продолжает смещаться. В среднем и нижнем течении Зеи вода постепенно поднимается до 0,5 метра за счет осадков и увеличения боковой приточности.

Рабочая группа оценила обстановку в селе Владимировка. Уровень воды в Зее составляет 512 сантиметров. При таком показателе до подтопления приусадебных участков остается 138 сантиметров. В верхнем течении Зеи вода поднялась незначительно, на крупных притоках Селемджа и Уркан вода постепенно спадает.

Наиболее сложная ситуация складывается в Новокиевском Увале, где вода подтопила 27 жилых домов и 62 приусадебных участка.

В течение двух дней, 18 и 19 июля, по области шли сильные дожди с интенсивностью до 200 миллиметров за шесть часов. Подтоплены 8 муниципальных образований — Благовещенск, Благовещенский, Зейский, Ивановский, Тамбовский, Свободненский, Мазановский и Серышевский районы. В пяти населенных пунктах — Зазейском, Ивановке, Новокиевском Увале, Бирме и Хитровке — подтоплено 80 приусадебных участков, 29 жилых домов, где проживает 93 человека, размыто и подтоплено 15 участков автомобильных дорог, четыре моста. На данный момент восстановлен проезд на пяти участках дорог.

Наиболее сложная ситуация складывается в Новокиевском Увале, где вода подтопила 27 жилых домов (проживает 75 человек) и 62 приусадебных участка. Здесь находятся 43 спасателя и 19 единиц техники. Группа просушивает дома, убирает подворья.

Василий Орлов поручил рассмотреть вопрос о выделении Мазановскому району средств на восстановительные работы. Также будет проработан вопрос по оказанию помощи амурчанам, потерявшим урожай по вине стихии. Специальные комиссии приступили к оценке ущерба.

В режиме повышенной готовности находится группировка из 2 664 человек, 888 единиц техники. Сразу после прохождения циклона будет рассмотрен вопрос о снятии режима ЧС в Приамурье, сообщает пресс-служба правительства региона.