Фото: amurobl_tvФото: amurobl_tv

В субботу, 21 июля, на китайском берегу в районе таможни Хэйхэ стартовали работы по переносу причала для пассажирских судов. Его планируют сдвинуть на 100 метров ниже по течению реки Амур. Это необходимо для безопасного приема туристов. На данный момент действующий причал и площадь перед китайской таможней подтоплен водой.

По данным гидрологического поста Хэхйэ, сейчас уровень Амура составляет 126, 6 метра (612 сантиметров по российской истеме подсчета — Прим. АП ). До критической отметки остается 0,46 метра. При этом китайские гидрологи отмечают, что в 2013 году в период масштабного наводнения уровень Амура в этом районе достигал 127,2 метра.

При этом, по прогнозам китайских специалистов, в ближайшие сутки уровень воды Амуре в районе Хэхэ поднимется до 126,8 метра. Прибрежная часть острова Большой Хэйхэ, на котором находится таможня, будет подтоплена на глубину до 1,3 метра. Некоторые низменные участки уже сейчас наводнены.

Амурское министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства рекомендует жителям Приамурья в ближайшее время по возможности воздержаться от выездов в Хэйхэ, а в случае необходимости выезда предварительно обращаться в справку «Пассажирского порта "АмурАССО"» для уточнения текущей ситуации.