Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Instagram распространяется видео с одной из заправок в городе Белогорске. Автор ролика запечатлел на видео момент заправки автомобиля. При этом он показывает, как крутится счетчик, но из пистолета ничего не идет. Отмечается, что действие происходит на бензоколонке, расположенной недалеко от городского парка, в воскресенье, 22 июля.

«На кассе оплатили 25 литров, счетчик мотает, заправляемся воздухом, потому что в бак ничего не поступает», — комментирует видео его автор.

В комментариях к видео пользователи Сети разделились на два противоборствующих лагеря. Одни посчитали видеоролик постановочным, а произошедшее не более чем сбой в работе колонки. Другие комментаторы утверждали, что подобные казусы происходят постоянно, а нефтяники таким образом обманывают потребителей.

АЗС, на которой произошел инцидент, принадлежит крупной нефтяной компании. На предприятии «Амурской правде» сообщили, что по описанным в видео фактам была проведена служебная проверка. В результате была выявлена неисправность оборудования. «На данный момент дефект устранен, колонка работает исправно», — добавили в компании. От дальнейших комментариев в организации отказались.

При этом специалисты, знакомые с работой АЗС, подчеркивают, что подобные случаи происходят в случае неисправности заправочного пистолета. При этом, как правило, пистолет ломают автомобилисты, когда заправляют машину самостоятельно. «Вероятно, до этого пистолет потянули и у него внутри сломался газовозврат. Газовозврат стоит для того, чтобы газы из бензобака не попадали в окружающую среду, а попадали обратно в резервуар. Если пистолет нормально работает, отщелкивается, то счетчик перестает крутиться», — прокомментировал поломку один из технических специалистов АЗС.