Как рассказал «Амурской правде» начальник областного поисково-спасательного отряда Борис Чугунов, воду откачали, но в некоторые дома она все равно возвращается, так как грунтовые воды стоят еще высоко. Те дома, где удалось избавиться от воды, начали просушивать тепловыми пушками.

Местные жители до сих пор с тревогой смотрят на небо, опасаясь дождей. 19 июня рано утром потоки воды буквально за полчаса затопили улицы и дворы. Люди едва успели спасти домашнюю птицу и скот.

«Потеряли все: утонули вещи, машины, все инструменты мужа, огород до сих пор в воде. Будку собаки унесло потоками воды, нашли в конце квартала», — сквозь слезы рассказывает Евгения Уварова и в подтверждение своих слов показывает видео.

Ее сосед Василий Коноплев также лишился подворья и ульев.

Кроме того, потоки воды унесли мост через местную речку Кишку, оставив отдаленную часть села без транспортной связи. Спасатели организовали для жителей лодочную переправу.

По последним данным, уровни воды в Зее и Селемдже в Мазановском районе в пределах нормы. Паводком повреждены восемь участков дорог протяженностью 35 километров и пять мостов. Воду из колодцев отправили на экспертизу в Роспотребнадзор. Завтра, 24 июля, надзорный орган должен вынести вердикт, можно ли использовать воду из колодцев. Пока же жителям ежедневно развозят бутилированную питьевую.