Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Василий Орлов подчеркнул, что режим ЧС в Приамурье был введен в преддверии циклона, который должен был обрушиться на регион 21 и 22 июля. Однако прогнозы синоптиков подтвердились лишь частично. Циклон сместился на юг региона и ушел в Еврейскую автономную область. Единственный район области, которому сильно досталось от проливных дождей — Константиновский. Наибольшее количество осадков выпало в Константиновке — 50 миллиметров за 12 часов.

— Циклон на общую паводковую ситуацию не повлиял. Сейчас гребень паводка на Амуре смещается в южные районы: Архаринский, Константиновский, Михайловский и Тамбовский, — рассказал на заседании комиссии зампред правительства Алексей Венглинский. — В ближайшие трое суток (с 24 по 27 июля — Прим. АП.) специалисты прогнозируют начало спада воды на Амуре в районе Благовещенска. Это приведет к уменьшению подпора Зеи и вызовет уменьшение уровня воды в этой реке. Тенденция на спад наметилась устойчивая. В верховьях Амур теряет до 40 сантиметров за сутки. Вода, конечно, у нас будет оставаться высокой, но угроз населенным пунктам и объектам экономики мы не ожидаем.

При этом сейчас особое внимание властей устремлено на южные районы, которые на днях встретят гребень паводка. Группировка спасателей, курировавшая Сковородинский, Магдагачинский и Шимановский районы, сейчас оперативно перемещается на юг. Туда отправятся 156 человек, 26 единиц техники и 7 плавсредств.

При этом, по прогнозу синоптиков, до конца недели непогода в регионе сделает передышку. Умеренные дожди пройдут лишь по центральным и южным районам 25 и 26 июля, на севере области до конца недели преимущественно без осадков, сообщил директор амурского Гидрометцентра Виталий Соловьев.

— По северным районам с 24 по 27 июля преимущественно без осадков, ночью в утренние часы дымка и туман. Ветер переменный со скоростью до 5 метров. 27 и 28 июля ожидается повышение температуры до +28… +30 градусов, днем не исключены локальные дожди, — отметил главный синоптик Приамурья. — В центральных и южных районах умеренные дожди пройдут 25 и 26 июля. Ветер северо-восточный 3—8 метров в секунду. Ночью температуры опустятся до +15… +20 градусов, днем до 22—27 градусов выше нуля.

По словам Виталия Соловьева, 29 июля в большинстве районов опять пройдут дожди, а уже 30-го числа немного распогодится.

На заседании комиссии по ЧС было решено продлить режим ЧС до 27 июля. «В этот день вновь будет рассмотрена складывающаяся в области ситуация и принято решение об отмене или продлении режима чрезвычайной ситуации», — отметил врио губернатора Василий Орлов.