Фото: Клуб любителей бега «Бег к мечте»Фото: Клуб любителей бега «Бег к мечте»

Старт суточного забега запланирован на 30 августа. Бежать спортсмен будет из Благовещенска в сторону Серышева — поселка городского типа, в котором живет Кирилл Чуйко с семьей. Рассточние между ними по трассе составляет почти 155 километров. Правда, увидеть мальчика не получится. В это время Кирилл будет проходить лечение в Москве.

— Моя девушка помогает семье Кирюши. На сегодня объявлен сбор средств на реабилитацию малыша. Но сбор застопорился. Тогда мы решили привлечь внимание к проблеме таким образом, — подчеркивает Абдурашид Раджабов. — Мне не важен темп, километраж. Может быть, какие-то участки буду преодолевать пешком. Мне важно, чтобы больше внимания обратили не на то, что я решил бежать сутки, а на то, что есть такой мальчик Кирилл Чуйко и ему нужна помощь. 

Подготовку к забегу Раджабов начал за месяц. Расписал план тренировок. В него входят кросс, специальные беговые упражнения, общефизическая подготовка. Мужчина консультируется с медиками, следит за питанием, подкрепляет организм витаминами, сообщает клуб любителей бега «Бег к мечте».

Рашид Раджабов не против, если в день забега ему составят компанию. «Люди начали со мной списываться, спрашивают, можно ли тоже пробежать. Конечно! Километр, 500 метров, полумарафон, марафон — любую дистанцию. Но надо учитывать то, что я буду бежать медленно, экономить силы, потому что понимаю: если человек решил пробежать 10 километров, он их пробежит в хорошем темпе и уйдет домой. А мне еще бегать и бегать. Гоняться не буду», — сказал спортсмен.

В процессе подготовки и во время забега будет проходить сбор средств на лечение Кирилла.

Деньги можно перечислять на номер карты Сбербанка мамы мальчика Светланы Алексеевны Чуйко — 4276 0300 1254 6483

или через мобильный банк, карта привязана к номеру телефона 8 914 042 81 03.

В 2015 году Раджабов провел тест «Мужество», который включал в себя 100-километровый кросс по маршруту Благовещенск — Белогорск. Дистанцию спортсмен преодолел за 11 часов. Второй этап — выполнение физических упражнений в одном подходе по сто повторений — упражнения на пресс, подтягивание на перекладине, отжимания, приседания. А упражнение на выносливость мышц берпи — 1 000 повторений. Третий — каратист отстоял сто боев.

В марте 2017 года Раджабов провел 12-часовую тренировку Weekend Hight Fire — на протяжении 12 часов выполнял несколько комплексов упражнений, сумма повторений в каждом была равна одной тысяче. 

В июне 2017 года Раджабов и его ученик Дмитрий Смирнов пробежали 100 километров также в сторону Белогорска. Время преодоления расстояния составило 12 часов 35 минут.

Еще одну ультрамарафонскую дистанцию — 101 километр — Раджабов преодолел за 10 часов 31 минуту, пробежав в Москве по МКАДу. Этот забег прошел в мае 2018 года и был приурочен к предстоящему Дню Победы.