• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

Историческая катастрофа

Новокиевскому Увалу в этом году 95 лет. За последние полвека поселок переживал наводнения четырежды. Паводок нынешним летом местные старожилы называют самым страшным. Вечером 18 июля в Мазановском районе пошел мощный ливень. «Больше 40 миллиметров осадков выпало за час. Сколько здесь живу, такого ни разу не видел», — говорит гендиректор мазановского дорожного управления Григорий Свинкин. Дождь шел всю ночь, а утром населенный пункт накрыла паводковая волна. Ветеран пожарной службы Василий Коноплев, чей дом стоит на окраине, первым встретил катастрофу.

— Утром вышел по хозяйству справиться: корову доить, собаку кормить. Сосед закричал: «Вода пошла!» Мы только и услышали шум, — вспоминает Василий Анатольевич.

Люди не успели опомниться. «Одна из наших сотрудниц в 8 часов ушла на работу, а в полдевятого сын звонит и говорит, что уже топит двор и дом», — рассказывает председатель районного Совета народных депутатов Ирина Герман.

— В 2013-м вода с речки прибывала постепенно, люди готовились к наводнению. А здесь все пришло с полей и неожиданно, да с такой мощью навалилось! — вздыхает начальник управления социальной защиты населения Мазановского района Анна Хлистун.

Как объясняют местные власти, район стоит в низине и в водном треугольнике, который стал настоящей западней после роста рек и небывалых дождей.

— Мазановский район и его столица Новокиевский Увал находятся на слиянии двух рек — Зеи и Селемджи. Выше нас, до Хабаровского края, идет огромная падь. И вся масса воды, которая скопилась, пошла вниз, в поселок — разлились малые речки. Волна ударила с тыла, а дождевые потоки — с обратной стороны, — рассказывает глава района Михаил Пивень.

Большая вода за три часа буквально смыла три улицы, зашла в 27 домов. В каждом дворе — большие и маленькие трагедии. «На Пролетарской женщина не успела отцепить собаку, она утонула вместе с щенятами. У моих соседей всех кур смыло. Хозяйка выбежала, пыталась птиц в воде поймать, а они от страха вырывались, на глазах тонули», — качает головой Анна Хлистун. Утром 19 июля соцслужбы были ориентированы на помощь людям. Уже к обеду стремительно прибывшая вода так же неожиданно начала уходить.

— Ребята из МЧС позвонили, сказали, что можно пешком по затопленным улицам пройти, — вспоминает начальник управления соцзащиты.

Анна Хлистун с коллегами начали подворовый обход. «Резиновые сапоги не понадобились. Вода стояла по грудь, течение было большое. Мужчины доводили меня до забора, а дальше за руку принимали хозяева дома, — вспоминает Анна Павловна.  — Работали до поздней ночи. Сутки ходили мокрые — помыться, переодеться времени не было».

Уже спустя два дня затопленные улицы вновь стали пешеходными. Однако стремительная стихия нанесла большие разрушения. По предварительным оценкам, ущерб в Мазановском районе составил больше 61 миллиона рублей.

— Это не последние данные. Продолжают поступать обращения не только из Новокиевского Увала, но из других населенных пунктов, — рассказывает глава района Михаил Пивень.

В Мазании восстанавливают мосты

Из-за паводка вышли из берегов малые водоемы. Большой поток воды размыл три и частично снес конструкции двух мостов в Мазановском районе. В 2013-м переход через реку Кишку на трассе устоял. «Река текла поверх моста, к нему привязывали лодки», — вспоминает Михаил Пивень. Второго удара стихии конструкция не выдержала. Переход соединяет две части поселка. В отрезанной остались 4 улицы, где живут более ста человек. В центр Увала люди переправляются на лодке, автомобили — по отсыпанной объездной дороге. Восстанавливать мост, скорее всего, не будут. Цена вопроса — десятки миллионов.

— Дешевле привести в порядок объездную дорогу, — считает глава района.

Стихия не парализовала автодвижение по районным дорогам. Были организованы объездные трассы, где-то машины проезжали вброд.

— Вода была мощная. Крепления каменные унесло, весь грунт вымыло. В этом месте был бой воды, завихрения, — показывает обрыв на дороге Введеновка — Февральск гендиректор мазановского дорожного управления Григорий Свинкин.

Мост восстановят в ближайшее время. «Потом начнем работы на разрушенном мосту через ключ Теплый. В том самом месте, где провалился УАЗ. И будет восстановлена вторая ветка движения Введеново — Сапроново — Увал, — рассказывает Михаил Пивень.

Будем делиться урожаем

В Мазановском районе сейчас работают 52 спасателя, подкрепление из 20 человек прибыло из Хабаровска. Людям оказывают адресную помощь. 

— Убираем территории от мусора, вскрываем полы, откачиваем воду, сушим дома, — рассказывает руководитель оперативной группы ГУ МЧС России по Амурской области Петр Никонов.

В районной администрации рассказывают: люди стойко переживают беду. «Вода ушла быстро, урожай будет, пусть и небольшой. Будем делиться друг с другом, как в 2013 году», — сопереживает односельчанам Анна Хлистун. Подтопленцам обещают материальную поддержку.

— Все владельцы пострадавших домов получат компенсации: по 30 тысяч из областного бюджета, по 30 — из резервного фонда района, и еще по 10 тысяч соцзащита выделит на поврежденную мебель. Плюс деньги за утерянный урожай. После 13 августа проведем повторное обследование, до 20 августа составим списки, и будет утверждена программа по выплате этих денег, — рассказывает глава Мазановского района Михаил Пивень.

Район будет оказывать и адресную поддержку. «От наводнения пострадала многодетная семья с ребенком-инвалидом. Все утонуло и у молоденькой мамы-одиночки. Ребеночек у нее родился в мае, и не повезло, что в год наводнения. Будем надеяться, что удастся выделить ей квартиру», — отмечает Анна Хлистун.

Паводок ушел из Мазании

По данным гидрологов, в Мазановском районе реки пошли на спад.

— На севере Амурской области ситуация контролируемая. Паводок спустился ниже по течению Амура от Благовещенска вниз. И сегодня на себя принимает удар Константиновский район. Говорить о том, что пик паводка пройден, мы пока не можем. Прогнозы погоды непростые, — отмечает глава региона Василий Орлов.

По предварительным данным, наводнение уже нанесло ущерб почти на 1 миллиард рублей.

— Предварительно мы говорим об ущербе в размере 400 миллионов рублей по транспортной инфраструктуре. И свыше 500 миллионов — урон сельскому хозяйству. В окно вертолета мы видели: поля у нас больше похожи на рисовые. Повреждено 126 тысяч гектаров. Это 10 % от посевных площадей региона. Причем это южные, самые плодородные земли. Сильно пострадала соя, чувствительная к переувлажнению. Мы будем обращаться за поддержкой к федеральному бюджету, — прокомментировал врио губернатора.

Проще переселить из зон затопления

Власти Мазановского района отмечают: избежать подобных ударов стихии невозможно. «Протяженность пади, откуда пришла вода — 200 километров. Построить сдерживающую дамбу просто не получится», — объясняет глава района. В региональном правительстве отмечают, что порядка десятка населенных пунктов в Приамурье, подверженных затоплению, дешевле переселить.

— Региональная программа по берегозащитным сооружениям оценивается в 6 миллиардов рублей. А в таких селах проживают всего около 3 тысяч человек. Например, в селе Касаткино Архаринского района население — 204 жителя,  — приводит пример Василий Орлов

По мнению врио губернатоа, регион не научил опыт 2013 года. «Деньги раздали людям, а выплаты использовали неэффективно. Еще пять лет назад нужно было задуматься о берегоукреплении», — считает глава области.


 

Мазановский район объявил сбор средств для пострадавших от наводнения