• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

«В прошлом году специалисты обследовали пруд и никакой отравы в воде не нашли», — рассказала «Амурской правде» заведующая филиалами Общественно-культурного центра Елена Моисеенко.  По ее словам, чистить водоем от дохлой рыбы специалистам парка приходится периодически. Один раз даже выловили полуметрового сома.

— Ничего сверхъестественного в этом нет. Когда лед сходит, мы постоянно чистим водоем от рыбы, которая задохнулась зимой. Летом первопричиной становятся рыбаки. Наловят ведро, но домой не забирают, потому что есть ее нельзя. Вот и выкидывают полудохлый улов обратно в пруд, — отметила Елена Моисеенко. — Плюс рыба погибает, как мне кажется, еще и по естественным причинам: озера закрытые, и к ним притока природной воды нет. Вероятно, рыбе не хватает воздуха, а возможно, каких-то микроэлементов.

Помимо десятка карасей местный пруд накануне лишился еще одного обитателя — утки. Ее тушку накануне обнаружили местные жители в кустах у водоема. В администрации парка предположили, что птицу могли застрелить из пневматического ружья хулиганы. Хотя изначально думали, что утку придушила собака.

Утиная история парка Дружбы началась в 2017 году. Пара птиц вывела здесь потомство, после чего покинула водоем. Всего в пруду плавало три диких утки, сейчас их осталось две. Летать они пока еще не могут, но в скором времени встанут на крыло.

— Птицам угрожает немало опасностей. Охотники-любители, люди с собаками, местные маргиналы. Мы, конечно, стараемся следить за этим, но не все люди понимают. Вероятно, и эту утку подстрелили, — отметила Елена Моисеенко. — Сотрудники парка не раз замечали на территории людей с пневматической винтовкой.