• Фото: Андрей Ильинский

«По этому мосту еще пять лет назад запретили и ходить, и ездить. Но нам нужно на работу, вот и идем через гвозди и штыри. После дождей он весь разбух, его накренило. Очень страшно!» — рассказала «Амурской правде» начальник почтового отделения села Путятино Ольга Губарь. Пенсионерка прислала в редакцию подтверждающее видео.

— Лило так, как будто кто-то огромное ведро на небе перевернул! За свои 50 лет такого не видела! Люди, которые живут у моста, рассказывали: было жутко, ведь дома стоят возле обрыва, — вспоминает Ольга Борисовна события ночи на 19 июля.

Мост, соединяющий Путятино и Таскино, размыло моментально. Между населенными пунктами теперь трехметровый обрыв, заполненный ручьями и дождевыми осадками. Несколько дней с отрезанными селами сообщения не было вообще. «Хлеб возили на вездеходе», — рассказывают местные жители. Теперь открыта объездная дорога, выходящая на федеральную трассу.

— Но по ней только в одну сторону пешком идти 9 километров, — разводит руками пенсионерка.

Проблема усугубляется тем, что детский сад и школа находятся между селами, дорога к ним проходит по ветхим конструкциям. «Директор запретила водить детей в детсад, опасно. В школу уже через месяц пора. Что будем делать, не знаем», — говорит местная жительница.

1,2

 млрд рублей — такой ущерб нанесло наводнение 2013 года Мазановскому району

Пострадавший переход между населенными пунктами был новым. Его возвели несколько лет назад, так как мост, размытый наводнением пять лет назад, не подлежит восстановлению. «Новый переход был насыпной, под ним — водопропускные трубы. Середину моста вымыло после осадков, восстановительные работы необходимы серьезные. Нужно опять углублять ров и засыпать новыми породами», — рассказал глава Мазановского района Михаил Пивень. Сейчас власти района составляют смету. По предварительным оценкам, новый мост между селами Таскино и Путятино обойдется в 2 миллиона рублей.

— Переход не начнут строить сегодня-завтра. Вопрос в больших деньгах. Мы подготовим документы и передадим их в Амурупрадор, только после этого решится вопрос о финансировании, — поясняет глава района.

Всего в Мазановском районе разрушено пять мостовых переходов. Сумма ущерба от стихии пока устанавливается, предварительно дорожному хозяйству и жителям нанесен урон в 61 миллион рублей. Финансовую помощь пострадавшим от ЧС будет оказана из областного и федерального бюджетов.

В самом пострадавшем Новокиевском Увале, принявшем самую мощную паводковую волну, продолжаются восстановительные работы. По требованиям регионального минздрава, жителей подтопленных районов вакцинируют от гепатита А, так как высок риск заразится опасным вирусом в условиях антисанитарии. Людям рекомендуют не пить некипяченую воду и бесплатно раздают бутилированную.

— Раздали 1,5 тысячи литров бутилированной воды. Приобретено 460 таблеток для обеззараживания воды в скважинах. На днях из Благовещенска вертолетом доставили вакцину от гепатита А, привиты уже 40 детей и больше 100 взрослых, — отчитался Михаил Пивень.

19 июля в Мазановском районе прошел мощный ливень. За первый час выпало больше 40 миллиметров осадков, за ночь 146 миллиметров. С 20 июля в Амурской обалсти введен режим ЧС в связи со стихийным бедствием.